МЧС наградило медалью амурчанина, спасшего пилота из горящего самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2017 года

Главное управление МЧС России по Амурской области представило к медали «За отвагу на пожаре» жителя региона Сергея Калашникова, спасшего одного из пилотов из горящего самолета, потерпевшего крушение, сообщается на сайте (Архивная копия от 27 апреля 2018 на Wayback Machine) ведомства 13 ноября.

Утром 7 ноября самолет Ан-2, выполнявший частный рейс из поселка Экимчан в село Удское Хабаровского края, едва поднявшись в небо, начал терять высоту и был вынужден совершить жесткую посадку. Экипажу не удалось дотянуть до взлетно-посадочной полосы, самолет упал и загорелся.

Первым на помощь экипажу прибежал сельчанин, горный мастер Покровского рудника 36-летний Сергей Калашников. Он находился в аэропорту случайно - приехал, чтобы переоформить билет.

«Я услышал, как взлетел самолет, и вышел на улицу. Звук самолета был какой-то странный, как будто стреляют. Смотрю - судно теряет высоту. Понял, что до взлетно-посадочной полосы он не дотянет, и побежал по полю. Так быстро я никогда в своей жизни еще не бегал. Пока бежал, позвонила жена, я попросил ее вызвать пожарных», - рассказал Калашников.

Добежав до самолета, он открыл дверь и вошел внутрь, кабина уже горела. Мужчина помог выбраться из кресла командиру корабля Андрею Карнауху, но ремень безопасности второго пилота, Сергея Кошевого, заблокировало, и не было ножа, чтобы его разрезать. Командир с Калашниковым попытались вытащить пилота своими силами, но у того уже загорелись голова и ноги.

Сельчанин вывел командира экипажа из горящего самолета, попытался еще раз вернуться в кабину в надежде спасти пилота, но самолет охватило огнем.

Ан-2 упал в нескольких десятках метров от жилых домов, и экипаж сделал все, чтобы дома и люди на земле не пострадали.

В связи с крушением самолета сообщалось, что прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства, обеспечивающего безопасность полетов. По факту крушения самолета и гибели пилота в Амурской области возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС наградило медалью амурчанина, спасшего пилота из горящего самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.