МЧС на этой неделе ждет новых взрывов газа в домах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Россию на начавшейся неделе потрясут новые взрывы бытового газа в жилых домах. С таким неутешительным прогнозом выступило в понедельник Министерство чрезвычайных ситуаций в связи с холодной погодой. Ростехнадзор 16 января распорядился провести тотальную проверку газового оборудования по всей стране: с начала года взрывы в домах унесли жизни более более 15 человек.

И список жертв будет только расти, предупреждает МЧС. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах по сравнению с минувшей неделей «прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, связанных с взрывами бытового газа», говорится в прогнозе министерства, которое приводит РИА «Новости».

Связано это «с использованием дополнительных источников газо- и электрообогрева» из-за стоящих там холодов: так, из-за сорокаградусных морозов отменены занятия во многих школах Читинской области, а в Восточной Сибири температура в некоторых районах опускается до 50-ти градусов ниже нуля.

По данным МЧС, повсеместное использование электрических отопительных приборов может привести к обрывам линий электропередач почти во всех субъектах Дальневосточного, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Центрального федеральных округов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС на этой неделе ждет новых взрывов газа в домах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.