МЧС не нашло в Подмосковье горящих торфяников, о которых сообщали экологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Сотрудники подмосковного управления МЧС России ищут горящие торфяники в Московской, Ярославской и Владимирской областях, о которых накануне сообщили экологи, но пока их найти не могут, сообщили в четверг в пресс-службе министерства.

«Со вчерашнего дня оперативная группа МЧС России Московской области изо всех сил ищет возгорания, но пока мы так ничего и не обнаружили», - сказала агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Подмосковью Светлана Анатольева.

Она подчеркнула, что авиаразведка проводится три-четыре раза в сутки. «Мы не можем пропустить ни одного случая возгорания в принципе, так как воздушные суда оснащены тепловизорами», - отметила глава пресс-службы.

Накануне российское отделение международной экологической организации Greenpeace сообщало о крупных торфяных пожарах в Московской, Ярославской и Владимирской областях, которые могут угрожать задымлением столице в случае жаркого лета.

«Мы несколько озадачены поведением представителей «Гринписа». Если они действительно обнаружили возгорания, то почему в первую очередь не сообщить об этом нам. Вместо этого они выкладывают эту информацию в интернет, не потрудившись позвонить на «01» и ее проверить», - сказала Анатольева. По ее словам, сейчас ведомство пытается выяснить, откуда пошла информация о горящих торфяниках.

Между тем в управлении информации МЧС России также опровергли информацию экологов Гринпис России о торфяных пожарах на территории Ярославской, Московской и Владимирской областей. «В связи с опубликованной на сайте международной организации «Гринпис» информацией о торфяных пожарах, якобы обнаруженных сотрудниками и волонтерами «Гринпис», МЧС России провело дополнительные проверки», - сообщили в управлении.

Согласно проверкам, во Владимирской и Ярославской областях очагов торфяных пожаров не зафиксировано, в Московской области по состоянию на 09:00 четверга обнаружен один очаг в Шатурском районе, на площади 0,1 га.

В МЧС отметили, что всего в течение пожароопасного периода было зарегистрировано пять очагов торфяных пожаров в Московской области: в Орехово-Зуевском районе - один очаг площадью 0,3 га, в Шатурском районе - два очага площадью 0,8 га, в Егорьевском районе - два очага площадью 0,2 га.

«Во Владимирской области при проведении авиаразведок в Собинском, Гусь-Хрустальном, Меленковском и Камешковском районах области очагов торфяников не обнаружено. Всего было проведено 27 апреля семь авиаразведок силами Авиалесоохраны и авиации МЧС России», - сообщили в пресс-службе МЧС.

В Ярославской области сотрудники МЧС также не нашли возгораний торфа. «В район станции Давыдково Берендеевского района была направлена оперативная группа МЧС России, и возгораний там не обнаружено. Угрозы возгорания торфа ввиду его нахождения в повышенном влажном состоянии в этом районе, а также других районах области в настоящее время нет», - сообщили в ведомстве.

Напомним, в конце апреля президент Дмитрий Медведев пригрозил членам правительства Владимира Путина, что отправит их на тушение торфяников в подмосковных лесах, если они в этом году не предупредят стихийные природные пожары.

Президент подчеркнул, что хотя теплая погода в Подмосковье наступила всего несколько дней назад, однако торфяники на юго-востоке уже начали тлеть. «Вспыхнет все просто, как сено или другой материал, который моментально возгорается», - отметил глава государства. Он также заявил, что хотел бы понять, когда начнется реальная борьба с возможными пожарами, как на территории Московской области, так и в других регионах.

Как сообщалось, прошлым летом практически во всех регионах России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. По оценке МЧС, прошлогодние чрезвычайные ситуации, включая природные пожары, обошлись России в сумму до 0,9 триллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС не нашло в Подмосковье горящих торфяников, о которых сообщали экологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.