МЧС обнародовало «черный список» пожароопасных зданий Москвы, Петербурга и других городов РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2006 года

МЧС РФ обнародовало «черный список» зданий в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны, где грубо нарушаются требования пожарной безопасности и систематически не выполняются предписания органов Государственного пожарного надзора.

Список был составлен в марте этого года, тогда в него попали 115 зданий и сооружений. Среди них оказались больницы, школы, интернаты, монастыри, торговые центры, общежития и даже здания городских администраций. После этого список был обновлен и дополнен, в том числе и московскими зданиями. Теперь в нем насчитывается 197 объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В московский «черный список» МЧС попало 71 такое здание, в частности: Московский завод «Нефтепродукт», Московский станкостроительный завод им. Орджоникидзе, общежитие Академии водного транспорта, Московский судостроительный и судоремонтный завод, Бирюлевский рынок, рынок «Трек тревкелс» на Ангарской улице, Институт общей и неорганической химии на Ленинском проспекте, общежитие Московского государственного университета геодезии и картографии, общежитие Академии водного транспорта, Очаковский молочный завод, Кусковский химический завод, железнодорожная станция «Москва-Курская-товарная», дом культуры «Красный Балтиец», дом культуры «Железнодорожников», кинотеатр «Рассвет», школа N770, Центральная детская библиотека N17 на улице Крылатские холмы, жилой дом N10 на улице Ивана Сусанина.

В Санкт-Петербурге подобными опасными зданиями являются общежитие государственного университета физической культуры им.П.Ф.Лесгафта и средняя образовательная школа N104, сообщает «Интерфакс».

Публикация таких списков дает положительные результаты, отмечают в МЧС. По данным министерства, в 9 зданиях, попавших ранее в «черный список» МЧС, устранено более 50% нарушений требований пожарной безопасности. Среди них, в частности, Дальневосточный институт международного бизнеса в Хабаровске и Институт биологии Сибирского отделения РАН в Якутске. Ранее глава МЧС Шойгу сообщил, «это только начало работы и публикация таких списков - один из рычагов воздействия на местные власти, на собственников или хозяев сооружений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС обнародовало «черный список» пожароопасных зданий Москвы, Петербурга и других городов РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.