МЧС объявило причину катастрофы в Иркутской области: вертолет со спасателями взорвался в воздухе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Причиной падения вертолета Ми-8 в Иркутской области во время проведения противопаводковых работ в начале мая стал взрыв борта в воздухе. Эту версию, которая обсуждалась раньше, официально подтвердил в среду начальник главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.

В вертолете находились трое членов экипажа и шесть спасателей, в том числе и.о. областного главка Станислав Омельянчик. Они перевозили взрывчатку для подрыва льда на реке Нижняя Тунгуска.

«Вертолет взорвался на высоте более 100 метров над озером, где никакие (взрывные) работы не проводились», - цитирует слова Эглита ИТАР-ТАСС. Начальник главка так описал обстоятельства катастрофы: «Они дозоправились на площадке Буровая-111. Спасатели, находившиеся в населенном пункте Мога, говорили, что видели этот вертолет, и еще помахали ему на расстоянии примерно трех километрах. Затем они пошли в сторону к населенному пункту Ерема, и вертолет взорвался. Его обломки потом собирали над озером».

По словам Эглита, на борту на тот момент находилась только часть погруженных запасов взрывчатки. При этом и.о. начальника главка Омельянчик, докладывая оперативную обстановку, сообщал, что у них еще осталась взрывчатка и они идут к Ереме.

Вячеслав Эглит категорически исключил возможность нарушения техники безопасности - об этом как об одной из версий катастрофы ранее заявляли в СК. «Никогда бы они не допустили каких-либо нарушений правил безопасности. На высоте 110 метров никаких подрывных работ не проводилось, никто с вертолета взрывчатку не сбрасывал», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС объявило причину катастрофы в Иркутской области: вертолет со спасателями взорвался в воздухе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.