МЧС обяжет священников завести в каждом храме телефон и огнетушитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2017 года

МЧС России подготовило проект постановления правительства, в котором среди прочего содержатся правила пожарной безопасности для религиозных объектов, передает «Интерфакс-Религия».

Согласно документу, который разрабатывался при участии Русской православной церкви, в церковных помещениях появятся огнетушители, в комнатах охраны обязательно будут телефоны, а без специальной защиты в зале для богослужений будут хранить не больше пяти литров лампадного масла.

Новые правила будут распространяться не только на храмы, но и дома для паломников, монастырские сооружения, центры религиозного обучения - правда, только на те из них, которые будут построены после вступления в силу  новых норм.

В 2003-2012 годах в российских правилах пожарной безопасности был раздел о культовых сооружениях, однако в 2012-м вступили в силу новые правила, где о храмах отдельно не говорилось. Что же касается правил, принятых ранее 2003 года, к ним у Русской православной церкви были претензии. Например, нарекания вызывал пункт о том, что подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Его нельзя было реализовать в полной мере из-за присутствия в храме паникадил и лампад, прикрепленных к киотам икон или к потолку.

Кроме того, был курьез в период действия правил 2003 года, когда пожарные Сыктывкара предписали перенести на 15 метров храм из-за того, что он находился слишком близко к жилым домам. Позже конфликт уладили.

В храмах пожары случаются нечасто, однако иногда они становятся причиной утраты ценных святынь и памятников архитектуры. 25 января в монастыре святых Жен Мироносиц села Клыково Козельской епархии сгорел домовый храм с уникальным стеклянным алтарем и древними иконами, сообщал сайт журнала «Фома». Сестры едва успели вывести схимонахиню из корпуса, где располагался домовой храм и произошло возгорание. Люди в результате пожара не пострадали, но помимо святынь храма огонь уничтожил документы монахинь, запасы на зиму, склад зимних и летних вещей, оборудование для изготовления сыра.

В ноябре 2015 года в городе Иваново полностью выгорела деревянная старообрядческая церковь Успения Пресвятой Богородицы конца XVI - начала XVII века. Сотрудники вневедомственной охраны, первыми прибывшие к месту пожара, смогли вынести несколько десятков икон и церковную утварь. К моменту же прибытия пожарных горела вся кровля церкви на площади 300 кв. метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС обяжет священников завести в каждом храме телефон и огнетушитель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.