МЧС опровергает факт обрушения фабрики «Ладога» в Ротах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

МЧС не подтверждает информацию об обрушении на территории фабрики «Ладога» на 12-й Красноармейской улице, 26, якобы приведшем к февральскому сносу корпусов.

Снос нескольких зданий мебельной фабрики «Ладога», в том числе двух исторических — № 26а и 26б, был замечен в феврале. Как сообщил корреспонденту «Карповки» источник в ОАО «Ладога», постройки были аварийные. Нового строительства на этом месте пока не будет, уточнил наш собеседник.

Виталий Никифоровский, вице-президент группы компаний Springald (ООО «Славстройинвест», входящее в группу, сносило корпуса), уточнил в комментарии нашей интернет-газете, что в 2011 году на территории «Ладоги» произошел инцидент: «Полгода назад обвалился внутренний флигель, пострадали машины сотрудников. Поэтому было принято волевое решение о сносе обоих домов».

«Карповка» сделала запрос в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Как проинформировал нас в своем ответе начальник главного управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев, за период с марта по ноябрь 2011 года силы и средства спасателей «для ликвидации происшествий и чрезвычайных ситуаций по адресу: 12-я Красноармейская, 26, не привлекались».

Между тем есть и иная версия сноса фабрики «Ладога». Прежде предприятие принадлежало Михаилу Глущенко, который сейчас находится под следствием по подозрению в вымогательстве денег у своего бывшего компаньона Сергея Шевченко. По мнению же господина Глущенко, причиной ареста стало желание господина Шевченко закрепить результаты имущественного передела, в ходе которого у господина Глущенко была отнята доля в общем бизнесе — холдинге «Норд» (в него входила и «Ладога»).

Адвокат Михаила Глущенко Александр Афанасьев в сегодняшнем комментарии корреспонденту «Карповки» предположил, что на самом деле корпуса на 12-й Красноармейской могли снести, «чтобы невозможно было определить подлинную стоимость акций предприятия». По мнению нашего собеседника, приказ на снос, вероятнее всего, отдал лично Сергей Шевченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС опровергает факт обрушения фабрики «Ладога» в Ротах», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.