МЧС отдаст водонапорную башню в поселке Мурино под музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

МЧС решает отдать старинную водонапорную башню в поселке Мурино Всеволожского района в муниципальную собственность. Местные жители давно предлагали оборудовать ее под музей.

Необычная для подобных инженерных сооружений архитектуры пятиэтажная башня находится на том месте, которое исторически именуется Медвежьим Станом, на Оборонной улице, 34. Башня является одной из главных достопримечательностей селения. Она строилась вместе с казармами для 200-го пехотного Ижорского полка. Казармы возвели в 1898 году, башню — в 1907-м. По сведениям газеты «Санкт-Петербургские ведомости», башня принадлежит Северо-Западному региональному центру МЧС.

Сейчас башней, как и казарменным городком, распоряжается войсковая часть № 62685 МЧС. В последние несколько лет здание было заброшено, жители поселка и краеведы хотели бы создать там музей истории селения. Однако спасатели не поддерживали данное предложение. Сотрудники МЧС решили оставить это здание себе и оборудовать его под учебные классы. Свое решение они объясняли тем, что раньше в здании было общежитие воинской части, а по прямому назначению башня давно не использовалась.

Но прошло два года, и ведомство все же решило отдать данное строение в муниципальную собственность. В конце прошлого года МЧС подготовило соответствующее распоряжение по оптимизации состава собственных фондов, сообщил «Карповке» замначальника Северо-Западного регионального центра МЧС Валерий Ким. Вопрос о передаче башни поселку будет рассмотрен до конца июля, уточнил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС отдаст водонапорную башню в поселке Мурино под музей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.