МЧС отправляет в Непал более 90 спасателей на двух самолетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2015 года

Более 90 спасателей МЧС России готовятся к вылету в Непал для участия в ликвидации последствий сильного землетрясения, жертвами которого стали более 2300 человек. На аэродроме Раменское в подмосковном Жуковскомосуществляется загрузка двух самолетов МЧС Ил-76, сообщили в МЧС «Интерфаксу». Своих спасателей на помощь Непалу посылают многие страны, в частности Индия, Италия, Франция, Германия.

«Спецрейсами МЧС в Непал будут доставлены пять специальныхавтомобилей. В состав сводного отряда МЧС вошли более 90 спасателейотряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особогориска «Лидер», в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчёты,медики и психологи МЧС России», - рассказал руководительоперативной группы МЧС Александр Романов. Также самолеты доставят гуманитарную помощь.

В состав российской группировки вошли специалистыВсероссийского научно-исследовательского института по проблемамгражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России с диагностическимкомплексом «Струна», который предназначен для определения устойчивостизданий после взрывов и землетрясений.

МЧС также напоминает, что ведомство открыло «горячую линию». По номеру 8-800-775-17-17можно сообщать информацию о гражданах Российской Федерации, которыенаходились или могли находиться в зоне бедствия в Непале.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 70 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС отправляет в Непал более 90 спасателей на двух самолетах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.