МЧС подняло с затонувшей в Балтийске немецкой баржи 163 боеприпаса, их там остается еще несколько тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Сотрудники МЧС завершили четвертый этап разминирования немецкой баржи, которая затонула неподалеку от центрального пляжа Балтийска в Калининградской области. Считается, что это произошло во времена Второй мировой войны.

«Работы проводились с 30 августа, за это время поднято на поверхность 163 боеприпаса», - рассказал РИА «Новости» неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Баржа, длина которой составляет 70 метров, а ширина - восемь, находится на глубине 15 метров примерно в полутора километрах от берега. За последние несколько лет с нее на поверхность подняли более двух тысяч боеприпасов. Всего их там, по предварительным данным, 10-12 тысяч, отмечает агентство.

В начале сентября, как передавал ИТАР-ТАСС, в МЧС предупредили, что боевые снаряды может вынести на пляж. Тогда, правда, в министерстве заявили, что всего на барже до шести тысяч боеприпасов. Сообщалось, что затонувшее судно разломано на две части.

РИА «Новости» пишет, что баржу нашли в 2010 году. «Калининград.ру» сообщает, что в 2005-м.

Ранее в Калининградской области похожие работы проводились в городе Пионерский. Там затонула небольшая баржа, на которой было всего 117 боевых снарядов.

МЧС ведет реестр подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России. Сейчас всего в него входят более 24 тысяч объектов, которые находятся на глубинах до 500 километров, отмечает РИА «Новости».

В 2015-2016 годах министерство планирует детально обследовать подводные свалки в Балтийском, Охотском и Карском морях. В последнем из них, в одной только Новоземельской впадине, например, находится примерно 1200 радиоактивных объектов.

Помимо этого, известно, что не менее трех затонувших барж находятся в Баренцевом и Карском морях. «Затонувшие объекты необходимо проверять хотя бы раз в пять лет. Стоит отметить, что там находятся не только подлодки, но и контейнеры с радиоактивными отходами. Так, в Карском море насчитывается порядка четырех тысяч таких контейнеров», - утверждал представитель Росгидромета Юрий Пешков.

Пристальное внимание экологов и ученых также обращено к состоянию атомной подлодки К-159, затонувшей во время буксировки на утилизацию в 2003 году в самом устье Кольского залива. Тогда погибли десять человек. Эта субмарина является единственной, у которой есть собственник - Минобороны РФ. По факту произошедшего возбудили уголовное дело, в мае 2004 года адмирал Геннадий Сучков был признан виновным в халатности и получил четыре года условно. В 2013 году он скончался после продолжительной болезни. Своей вины в случившемся он так и не признал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС подняло с затонувшей в Балтийске немецкой баржи 163 боеприпаса, их там остается еще несколько тысяч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.