МЧС проведет всероссийскую тренировку по гражданской обороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2016 года

МЧС России проведет Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, которая охватит более 40 млн человек. Тренировка пройдет с 4 по 7 октября, рассказал ТАСС директор департамента гражданской обороны МЧС Олег Мануйло.

«Спасатели совместно с другими службами отработают действия по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера для повышения эффективности применения сил защиты населения и территорий», - сказал представитель МЧС.

По его данным, в тренировке «примут участие более 40 млн человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, около 50 тыс. единиц техники». Спасатели привлекут федеральные органы исполнительной власти, руководителей регионов, органы местного самоуправления и организации.

В полном объеме задействуются силы МЧС России, в том числе спасательные воинские формирования МЧС РФ, аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государственной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России, авиация. Также будут привлечены нештатные аварийно-спасательные формирования.

В ходе тренировки будет проверена реальность составленных планов на различные периоды и готовность всех сил и средств к действиям. «На практике будут отработаны оповещение и сбор руководящих федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления», - рассказал Мануйло.

Будут отработаны действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты, развертыванию санитарно-обмывочных пунктов. «Кроме того, в готовность будут приведены защитные сооружения гражданской обороны. По согласованию с региональными и муниципальными властями будут проверены системы экстренного оповещения населения о возникновении ЧС или ее угрозе», - сообщил представитель МЧС.

Медицинские учреждения проверят с целью оценки качества оказания медицинской помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС проведет всероссийскую тренировку по гражданской обороне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.