МЧС прогнозирует мощные паводки на всей территории России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2001 года

Специалисты МЧС России прогнозируют в этом году пик сложной паводковой обстановки в центральных областях страны к середине апреля, а в Сибири - к маю.

В Москве же, по признанию генерального директора МГП «Мосводоканал» Станислава Храменкова, сложилась реальная угроза загрязнения водохранилищ и рек навозом. В животноводческих хозяйствах скопилось около 600 тысяч тонн навоза и навозной жижи, а еще 450 тысяч тонн навоза вывезено на поля. При этом фермы, как правило, находятся внепосредственной близости от водоемов, что может привести к загрязнению водных магистралей.

Вместе с тем в Москве создана серьезная круглосуточная система контроля за качеством питьевой воды. Во время весеннего половодья контроль качества за питьевой водой достаточно жесток, воду по некоторым показателям проверяют в 10 раз чаще, чем в другое время года. На водопроводных станциях проводится дополнительная обработка воды активированным углем и перманганатом калия.

В свою очередь заместитель главного санитарного врача Москвы Ольга Аксенова высказала мнение, что никакой угрозы поступления населению Москвы некачественной питьевой воды не существует.

Подъем уровня воды в Москве-реке между тем, как подчеркнул Станислав Храменков, будет небольшим. По его словам, ничего катастрофического в предстоящее половодье не произойдет, и москвичи даже не заметят подъема уровня воды в Москве-реке.

Последнее крупное наводнение в Москве было зафиксировано 24 апреля 1908 года. Тогда вода поднялась примерно на девять метров и подтопила около 100 километров московских улиц. Горожане плавали по улицам в лодках и корытах.

В этом году, по оценкам МЧС, запасы снега в бассейне рек Москва, Ока и Волга в два раза больше, чем в прошлом. Рекордное количество снега выпало в Сибири. И хотя синоптики не считают ситуацию экстремальной, местные комитеты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям заблаговременно готовятся к возможным осложнениям.

Так, правительство республики Удмуртия выделило на противопаводковые мероприятия 700 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Самарской области для предупреждения аварийных паводковых ситуаций начался сброс воды на водохранилищах и на Ириклинской ГРЭС. Проводится укрепление дамб, проверяется работоспособность аварийных каналов сброса талых вод.

На всех гидротехнических сооружениях Алтая начались подготовительные работы к пропуску паводка. Подъем воды в этом году, по прогнозам синоптиков, будет максимальным за все годы наблюдений. В реальной опасности окажутся 99 населенных пунктов, не исключено возникновение ледовых заторов более чем на 19 участках рек.

В Барнауле опасаются, что с началом таяния обильных снегов, а их выпало две с половиной годовые нормы, земля на береговой линии может обрушиться в реку. Уменьшить риск может очистка прибрежной полосы от снега. Этим круглосуточно занимаются коммунальные службы, на вывоз снега за пределы города направлена вся техника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС прогнозирует мощные паводки на всей территории России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.