МЧС успокоило: здоровье жителей Буденновска, где горел химзавод, вне опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2011 года

Пожар на химзаводе «Ставрополен», принадлежащем ОАО «ЛУКОЙЛ», не привел к выбросам в атмосферу вредных веществ, сообщает пресс-служба Северо-Кавказскогорегионального центра МЧС.

«По данным ОАО «ЛУКОЙЛ», во время возгорания превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Это подтверждается данными стационарного поста контроля за состоянием атмосферного воздуха, расположенного в 400-х метрах от границы санитарно-защитной зоны предприятия в непосредственной близости от жилых кварталов города. Контроль атмосферного воздуха проводится по 13-ти показателям», - цитирует сообщение «Интерфакс».

По данным пресс-службы, кроме этого специалисты предприятияпроводят постоянный мониторинг с помощью ультрафиолетового трассовогогазоанализатора, который одновременно определяет концентрацию 38основных примесей в атмосферном воздухе на уровне миллиардных долей. Вавтоматическом режиме замеры воздуха производятся вдоль границпредприятия.

«По данным стационарного поста, расположенного в центре Буденновска, в городе также не зафиксировано превышения ПДК вредных примесей», - отмечает ведомство.

МЧС сообщает, что в настоящее время производится выжигание остатков продукта, вытекающего из технологического оборудования в цехе по производству этилена. Возгорание будет полностью ликвидировано в ближайшее время. Затем специально созданная комиссия под руководством государственных надзорных органов приступит к установлению причин инцидента.

В настоящее время на месте пожара работает от МЧС России - 93 человека, 21 единица техники.

В четверг днем на территории производственного цехагазораспределения этилена ООО «Ставролен» в Буденновске произошелпроизводственный взрыв с последующим возгоранием на площади 1 тыс. кв.м.Пострадали девять человек. По факту ЧП возбуждено уголовное дело постатье УК РФ «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».Расследование уголовного дела взято на личный контроль прокурором краяЮрием Турыгиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС успокоило: здоровье жителей Буденновска, где горел химзавод, вне опасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.