МЭА: Спрос на нефть растет и в следующем году достигнет 88,8 млн баррелей в день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году на 260 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим прогнозом - до 88,8 миллиона баррелей в день, говорится в отчете агентства, который приводит РИА "Новости".

Прогноз пересмотрен после того, как стал очевиден рост потребления топлива в Северной Америке и Азии.

В 2010 году МЭА прогнозирует мировой спрос на нефть на уровне 87,4 миллиона баррелей в день - этот прогноз был повышен на 130 тысяч баррелей. По сравнению с 2010 годом спрос на нефть в мире в 2011 году вырастет на 1,4 миллиона баррелей в день.

Общемировые поставки нефти в ноябре увеличились на 400 тысяч баррелей в день - до 88,1 миллиона баррелей в день благодаря росту поставок из Канады, Казахстана и Бразилии.

МЭА повышает прогноз на спрос нефти ОПЕК в 2011 году на 0,1 миллиона баррелей в день по сравнению с текущим годом - до 29,5 миллиона баррелей в день. По данным агентства, поставки нефти странами ОПЕК в ноябре текущего года увеличились на 45 тысяч баррелей в день - до 29,2 миллиона баррелей в день.

ОПЕК прогнозирует, что в 2011 году рост поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, вырастет с 52,8 до 53,4 миллиона баррелей в день.

Нефтепереработка в мире в четвертом квартале, по оценке МЭА, составит 73,8 миллиона баррелей в день. Прогноз по этму показателю не изменился с октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЭА: Спрос на нефть растет и в следующем году достигнет 88,8 млн баррелей в день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.