МЭРТ предлагает повысить прогноз предельной инфляции на 2008 год до 10,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Минэкономразвития предлагает повысить прогноз предельной инфляции в России на 2008 год с 9-10% до 9-10,5%. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правительстве, такие предложения содержатся в сценарных условиях социально-экономического развития РФ до 2011 года, которые министерство внесло в правительство накануне.

�Кабинет министров рассмотрит прогноз на заседании 15 мая.

�Пересмотр верхней планки инфляции связан, в том числе, с решением правительства о повышении предельного уровня тарифов на услуги естественных монополий. Это, по прогнозам, может увеличить годовую инфляцию на 3-5%.

В соответствие с утвержденным графиком, электричество, например, в 2008 году подорожает на 16,7%, а в следующие три года - еще на 66%. Газ в этом году станет дороже на 25%, а до 2012 года цена на него вырастет еще на 95%

Официальный прогноз инфляции на 2008 год уже повышался. Первоначальный прогноз по инфляции составлял 8,5%.

�При этом, Минэкономразвития не изменило прогноз по росту потребительских цен на 2009-2011 годы - 6-7,5%, 5-7% и 5-6,8%, так как рассчитывает на снижение цен на мировых продовольственных рынках.

В конце апреля министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что по общему прогнозу трех государственных ведомств, занимающихся данной проблемой: Центрального банка, Минфина и Минэкономразвития, инфляция в России по итогам нынешнего года не должна превысить 10%.

С начала 2008 года инфляция в России уже достигла 6,5%. Показатель годовой инфляции на середину апреля достигал 13,8%

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЭРТ предлагает повысить прогноз предельной инфляции на 2008 год до 10,5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.