МЭР и Минфин получили месяц, чтобы определить размер НДС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Ведомство Эльвиры Набиуллиной выступает за снижение НДС до 12% с 2010 года. По мнению министра, снижать НДС необходимо радикально: «Снижение НДС до 14-15% будет нечувствительным с точки зрения снижения серых схем и ухода от налогообложения».

В Минэкономразвития от снижения НДС ждут роста его собираемости, а также расцвета инвестиций и инноваций, на которые, по мнению министерства, бизнес направит освободившиеся средства. Следующим звеном в выстроенной Минэкономразвития цепочке стоит и увеличение темпов роста ВВП.

У министра финансов Алексея Кудрина расчеты совсем другие, напоминает «Газета GZT.ru». Кудрин считает, что за четыре года рост собираемости НДС сможет только частично компенсировать его снижение. Что же касается суммы выпадающих в ходе снижения НДС бюджетных доходов, то она, по расчетам Минфина, составит 800 млрд рублей, или 1,8% ВВП.

По мнению министра финансов, за восемь лет президентства Владимира Путина налоги были сокращены очень значительно, сейчас же снижение НДС упрется в объёмы финансирования пенсионной системы и развитие инфраструктуры.

В Минфине уверены, что момент, когда темпы экономического роста начали снижаться, не время для налоговых новаций. Снижать налоги необходимо на стадии поступательного наращивания темпов экономического роста, которую Россия уже миновала. Сейчас же стабилизировать экономическую ситуацию может лишь снижение госрасходов.

Таким образом, в Минфине считают, что самую трудную часть своей задачи им решить удалось - то время, когда снижение налогов было более оправданным, уже прошло. Сегодня снизить НДС можно только в том случае, если президент использует свой политический ресурс, считает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЭР и Минфин получили месяц, чтобы определить размер НДС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.