МЭР предлагает изменить размер аренды на «олимпийских» землях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает изменить существующую методику определения размера арендной платы за находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для размещения олимпийских объектов в Сочи, с целью повышения «привлекательности для участников олимпийского строительства».

Проект документа, изменяющего размер аренды на таких участках, размещен в четверг на сайте Минэкономразвития, передает РИА «Новости».

В настоящее время ставка арендной платы за такие земельные участки до 1 января 2015 года установлена в размере 0,1% от их кадастровой стоимости. МЭР же предлагает установить плату в размере 17,22 рубля на квадратный метр за участки, которые относятся к категории земель населенных пунктов, и 3,04 рубля за квадратный метр за участки, отнесенные к категории земель особо охраняемых территорий. В отношении земельных участков, отнесенных к иным категориям земель, ведомством предложено установить плату в размере 7,15 рубля за квадратный метр.

«Земельные участки, предоставленные в целях строительства олимпийских объектов, отнесены ко второй группе использования. Таким образом, кадастровая стоимость земельных участков выросла в 4,5 раза», - говорится в пояснительной записке. Повышение уровня кадастровой стоимости земельных участков и, как следствие, увеличение арендной платы приводят к снижению доходности и реализации инвестиционных проектов олимпийского строительства, отмечает ведомство.

На основании анализа правовых актов правительства специалисты МЭР сделали вывод, что 20% земельных участков могут быть отнесены к группе, объединяющей участки под размещение гостиниц, 45% - участки под размещение объектов физической культуры, 10% - участки под размещение объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, 10% - для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, 5% - для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов и 10% - участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами.

Предложенные изменения, отмечается в пояснительной записке, «не повлекут появления выпадающих доходов федерального бюджета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЭР предлагает изменить размер аренды на «олимпийских» землях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.