Мавроди взялся за Индию, открыв в стране филиал МММ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Осенью 2011 года Сергей Мавроди создал «первую социальную финансовую систему» MMM (Mavrodi Mondial Moneybox) India. Принцип ее работы такой же, как и в России: необходимо зарегистрироваться в системе на сайте, приобрести виртуальный билет «мавро» и позвать друзей для регистрации, чтобы стоимость «мавро» росла.

Результаты деятельности в Индии Мавроди не раскрывает, сообщают «Ведомости».

Вряд ли МММ в Индии ждет светлое будущее, предупреждает эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов, ожидая препятствий от государства, крупных финансовых компаний и небольших финансовых фирм серого сектора: Совет Индии по рынку ценных бумаг (SEBI) «жестко контролирует схемы коллективных инвестиций, к тому же сейчас там идет кампания по борьбе с непрозрачностью на финансовых рынках».

Главная проблема, на взгляд Топычканова, - конкуренция со стороны «местных МММ - небольших финансовых институтов, предлагающих серые услуги, микрофинансовые или перевод средств для нелегальных иммигрантов».

«Сходство с пирамидой Мавроди очень большое, но они были созданы еще кастой банкиров в период кастового общества, и любой индус предпочтет их русской пирамиде», - отмечает он.

Мавроди в 1989 году он основал кооператив МММ, на базе которого создал знаменитое АО «МММ», вкладчиками которого к 1994 году стали около 15 млн человек. Точных данных о нанесенном им ущербе нет, в 1997 году оно было признано банкротом. В 2003 году Мавроди был арестован по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов; суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы.

Весной Минфин разработал законопроект, вводящий уголовную ответственность за финансовые пирамиды. Рекламу таких услуг приравняют к пропаганде наркотиков, говорил замминистра Алексей Саватюгин. Мавроди ответил, закрыв очередной проект МММ-2011, насчитывающий, по его словам, 35 млн человек. Его место заняла МММ-2012.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мавроди взялся за Индию, открыв в стране филиал МММ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.