Мавроди попросил тандем на понятном Путину языке, чтобы его критики «фильтровали базар» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди в своем блоге записал сразу три видеообращения - к президенту Дмитрию Медведеву, «лидеру нации» Владимиру Путину и политической элите. Все видеоролики повторяют друг друга почти дословно. В них Мавроди просит защитить его от «беспрецедентной травли» и «публичного шельмования», которые, по мнению создателя «МММ», были развернуты официальными лицами в связи с его новым проектом «МММ-2011».

В обращении к президенту как гаранту Конституции и законности в стране Мавроди, в частности, жалуется Медведеву на слова первого заместителя главы фракции «Единой России» в Госдуме Татьяны Яковлевой, которая публично назвала новый проект основателя «МММ» аферой. С заявлением, что организуемое предприятие Мавроди является «наглым циничным обманом», выступил и Минфин. Как можно называть аферой предприятие, если «ничего еще не было» и не было следствия, посетовал Мавроди.

- [#1 Мошенники уже продают должности в новой финансовой пирамиде Мавроди]

«Ничего не доказано и не изучено», - отметил Мавроди, добавив, что такие обвинения может выдвигать только суд. Больше всего Мавроди задело обещание главы комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева повлиять на Генпрокуратуру, чтобы она «нашла статью» в Уголовном кодексе для Мавроди. «Более наглых, циничных и бесстыдных заявлений невозможно себе представить», - констатировал обиженный основатель «МММ». Как уверен Мавроди, такие высказывания официальных лиц наносят ущерб имиджу всей страны и имиджу президента РФ в том числе. В обращении к Дмитрию Медведеву Мавроди попросил, чтобы к нему относились как к обычному гражданину: если виноват - наказывали, а не судили по особым законам.

Назвав в своем ещё одном обращении Путина «лидером нации», Мавроди также попросил премьера оградить его от «совершенно недопустимых высказываний» в его адрес членов возглавляемой Путиным партии «Единая Россия». В обращении Мавроди снова напоминает, что, пока не было следствия, называть проект «аферой» недопустимо. В этом обращении Мавроди почти дословно повторяет то, что он говорит и в воззвании к президенту.

Однако в обращении к Путину есть и специфические обороты. Так, напомнив, что Путин раньше работал в органах и в курсе определённой терминологии, Мавроди попросил его передать соратникам по партии, чтобы они «фильтровали базар» и «следили за метлой». В видеоролике Мавроди указал на нанесение действиями против него ущерба имиджу Госдумы и партии «Единая Россия».

Аналогичные претензии Мавроди поднимает и в обращении к политической элите. Мавроди в этом ролике поинтересовался, возможна ли такая травля, какая ведется против него, в правовом государстве. Мавроди попросил представителей СМИ задать этот вопрос политикам и заверил, что с нетерпением ждет на него ответа.

Мошенники уже продают должности в новой финансовой пирамиде Мавроди

Вокруг ещё не начавшей действовать новой пирамиды Сергея Мавроди уже активизировались мошенники, пишет газета «Комсомольская правда». Так, корреспонденту агентства «Интерфакс» поступило письмо с предложением купить должность в «МММ-2011». По словам автора послания, его Мавроди уже якобы назначил «тысячником», что позволяет в свою очередь выбирать «сотников» и «десятников», а также включать в списки кандидатов в «тысячники».

За свои услуги неизвестный автор попросил от 200 до 20 тысяч долларов в зависимости от статуса, а также пообещал, что все вложения быстро окупятся, поскольку должности дают возможность собирать проценты с участников пирамиды. Сам Мавроди уже назвал эту рассылку мошеннической.

Тем временем официальные органы всячески пытаются как предостеречь население от участия в новом проекте Мавроди, так и не позволить ему основать новую финансовую организацию. Накануне стало известно, что Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) попытаются квалифицировать планы Сергея Мавроди о создании новой финансовой пирамиды как мошенничество на финансовом рынке. Как заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, 21 января ФАС проведет заседание экспертного совета с участием ФСФР, где будет обсуждаться алгоритм предотвращения создания новых финансовых пирамид.

Кашеваров напомнил, что в настоящее время ФАС может возбуждать дела по статье о недобросовестной конкуренции в отношении юридических лиц, которые, привлекая средства граждан, «обещают доходность, которой не может быть». Говоря об идее Мавроди, замглавы ФАС признал, что «в данном случае нет хозяйствующего субъекта, и поэтому 14-я статья (недобросовестная конкуренция) неприменима». Однако, отметил Кашеваров, «если этот проект абсолютно идентичен тому, которые реализуются юридическими лицами - хозяйствующими субъектами, соответственно применяется статья Уголовного кодекса о недобросовестной конкуренции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мавроди попросил тандем на понятном Путину языке, чтобы его критики «фильтровали базар» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.