Мавроди хочет погасить долги перед вкладчиками МММ с помощью акций «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди предлагает государству продать акции «Газпрома» для расчета по долгам перед пострадавшимивкладчиками МММ, передает «Интерфакс». Более того, как заявили в столичном УФССП России, судебные приставы не запрещали изданиекниги Мавроди, а средства от ее реализации [#1 пойдут] на выплату пострадавшим вкладчикам.

Напомним, о разбирательствах Мавроди с судебными органами вновь заговорили 22 мая, когда судебные приставы, пытающиеся взыскать с него деньги в пользу вкладчиков, наконец нашли Мавроди. Тогда Мавроди был обнаружен на презентации его книги, после чего ему предложили добровольно пройти в отделение управления ФССП по Центральному округу столицы для беседы.

«Я говорю - вы занимайтесь этими акциями, вы говорите - нечемвыплачивать вкладчикам. Продайте эти акции, я там подпишу, что угодно.Почему этим не занимаются? Никакой реакции», - заявил Мавроди впонедельник на пресс-конференции.

По его утверждению, речь идет о 8 процентах акций «Газпрома».«Это никакие не сказки, не домыслы, это все есть в материалах дела,это все вы можете почитать», - сказал он.

«По тем законам 94 года нельзя было оформить эти акции на себя илина юридические лица. По закону я их вынужден был оформить на частныелица, поскольку акции «Газпрома» распространялись только среди граждантех регионов, где работал «Газпром». Никакого криминала тут нет», -заявил Мавроди.

Мавроди утверждает, что власти не заинтересованы в том, чтобы онначал выплаты, так как в этом случае он станет политической фигурой.«Причина - прозрачна. Все говорят, что я обманываю, использую ситуацию.Представьте себе на секунду, что я начинаю выплаты. Я становлюсьполитической фигурой, настолько сильной! Это никому абсолютно не надо»,-сказал он.

«У меня прошлого нет, только настоящее. Что на него (на прошлое) оглядываться? Там одни руины», - заявил Мавроди. Отвечая на вопрос о средствах к существованию, Мавроди сказал: «Мне помогают, но не более того. Если у меня что-то есть, значит, я преступник. Поэтому у меня нет ничего».

Доходы от реализации книги Мавроди направят обманутым вкладчикам

Судебные приставы не запрещали изданиекниги основателя пирамиды «МММ» Сергея Мавроди, а средства от еереализации пойдут на выплату пострадавшим вкладчикам, заявили встоличном УФССП России.

«Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запретеЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС» распространения тиража книги «Искушение». Судебныйпристав-исполнитель обязал ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС» предоставить копиюдоговора с Мавроди на издание, опубликование иных произведенийлитературы», - говорится в сообщении УФССП.

Денежные средства, вырученные от продажи книги Мавроди«Искушение», будут направлены на погашение задолженности передвзыскателями, отметили в УФССП. Там пояснили, что «должнику запрещено совершать какие-либо сделки (отчуждение, обременение и т.п.) в отношении исключительного права на результат творческой деятельности или на средство индивидуализации - произведение литературы (книга) «Искушение», иных авторских договоров.

До того, как ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС» предоставит копию договорасудебному приставу-исполнителю, вынесено постановление о запретераспространения тиража книги «Искушение». «Данные меры предполагают обращение взыскания на доходы Мавроди от издания или продажи книги «Искушение», а не ее запрет», - отмечается в сообщении.

Напомним, 22 мая судебный пристав вынес постановление о наложении ареста натираж книги «Искушение» Мавроди, изданной ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС» общимтиражом 7 тыс. экземпляров.

3 апреля судебный пристав-исполнитель изъял и передал в СбербанкРоссии денежные средства, находившиеся на сохранении в ФПУ ГУВД Москвыпо делу С.Мавроди для перевода на депозитный счет УФССП по Москве и длядальнейшего распределения этих денежных средств между взыскателями(обманутыми вкладчиками) в рамках сводного исполнительного производства,сообщили в УФССП.

В УФССП на исполнение находится более 800 исполнительных документово взыскании денежных средств с Мавроди в пользу взыскателей на общуюсумму около 300 млн.

Также судебный пристав-исполнитель вынес постановление обограничении должнику права выезда за пределы РФ, напомнили в УФССП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мавроди хочет погасить долги перед вкладчиками МММ с помощью акций «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.