Магия «волшебного света» – на выставке забытого художника Ивана Шультце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2018 года

До 2 июля 2018 года у нижегородцев есть редкая возможность увидеть более 50 работ художника из частных российских и зарубежных коллекций, музеев, а также из собственного собрания «Фонда имени И.Ф. Шультце». Картины, привезённые на выставку «Волшебный свет Ивана Шультце», можно увидеть в залах Нижегородского государственного художественного музея. Это уже четвёртая подобная выставка в России, далее она отправится во Владивосток.

На открытии руководитель и основатель «Фонда имени И.Ф. Шультце» Вадим Гончаренко увлечённо провёл экскурсию по выставке. Нас ждал подробный рассказ о работах мастера и основных вехах его творческой карьеры. Вадим - неутомимый исследователь и собиратель наследия художника - продолжает открывать для себя и нас «забытого» творца. Невероятные находки информации о семьи Шультце поступают чуть ли не ежедневно. Судьба потомков успешного художника, как оказалось, связана с Нижегородской областью.

Его дочь, оставшись в их имении в селе Тростянец (на юго-востоке Винницкой области Украины), трудно пережила непростые годы. Второго её мужа арестовали и расстреляли, а она как жена «врага народа» была отправлена с дочерью (внучкой художника) в колонию поселения в посёлок Красные Баки в Нижегородскую (тогда Горьковскую) область. Там они жили, там же были и похоронены. Три картины из их семейного архива представлены в самом начале выставки. К счастью, жив правнук Шультце. Сейчас ему более 70 лет, живёт он в Новосибирске.

Кроме живописных полотен на выставке представлена коллекция оригинальных открыток периода 1912-1916гг. На популярных в те годы «открытых письмах», как именовали тогда открытки, изображали картины многих известных отечественных художников. Не стали исключением и работы Ивана Шультце. Романтизм, но вместе с тем реализм, лирика, возвышенная плавность и мягкость присуща его стилю.

«Портретист аналитической природы», — так говорят о нём, а Природа — одушевлённое создание, к которому не применим бездушный термин «пейзаж». Три стихии: небо, земля и вода — главные герои его картин. На них практически всегда пустынно. Иногда мы видим на удалении силуэты лыжников, крестьян или животных. Но выписаны они скорее схематично, как часть пейзажа. Человек здесь ещё не испортил своим присутствием естественную красоту жизни. Недаром одна из представленных работ носит название «Царство тишины». На выставке можно увидеть самую знаковую его работу — «Ноябрьский вечер», положившей начало европейской славе Ивана Шультце.

Величественные горы, мягко укрытые пушистым снегом деревья, зеркальное отражение неба в безмятежном спокойствии на водной глади. Солнце, или же луна словно прячутся в кронах деревьев от зрителя. Холодные льды Арктики и Лазурное побережье Средиземного моря, Альпы и среднерусские равнины — путешествие по Европе можно совершить, прогулявшись по залам Музея.

Его работы выполнены без какого-либо смыслового сюжета. От зрителя требуется только созерцать первозданную прелесть чистоты. Нам отведена лишь роль наблюдателя на небольшом расстоянии, без погружения внутрь. Этот притягательный мир всегда немного иллюзия, он похож на иллюстрацию волшебной сказки из детства. В творческом почерке художника, тем не менее, чувствуется сдержанная немецкая педантичность, обязательная внимательность к деталям.

Иван Шультце — потомок обрусевших немцев, его родители были состоятельными людьми, да и сам он никогда не испытывал нужды, о которой традиционно принято говорить, описывая быт художников. Напротив, Иван Фёдорович не скупился на краски и холсты. До сих пор его работы сохранились в прекрасном состоянии! У него была возможность много путешествовать по всему миру. Помощь покровителей позволила ему заниматься любимым делом. Судьба была к нему благосклонна, а на высокомерное отношение к себе и своим работам коллег по цеху он отвечал тем же.

Изначально, инженер по образованию, будучи уже достаточно взрослым, Шультце учился у Архипа Куинджи и Константина Крыжицкого. Обучение живописи длилось недолго — смерть обоих учителей в 1910-1911гг. помешала дальнейшему обучению. Продолжив самообразование, Иван Фёдорович участвовал в различных выставках, организуемых Академией художеств и Товариществом художников Москвы и Санкт-Петербурга в 1906-1916 годы.

Шультце приобрёл наибольшую популярность уже после того, как его работами заинтересовались члены царской семьи. Он считался придворным художником императора Николая II. Тогда же его картины стали приобретать коллекционеры со всего мира, возможно поэтому их так много сохранилось. В послереволюционные годы он покинул Россию, и потому на долгие десятилетия был забыт на Родине. Классическое русское искусство, которое он представлял, шло вразрез с авангардными течениями в живописи тех лет, сказалась и прежняя близость к царской семье. Перебравшись во Францию в двадцатые годы прошлого века, он и там достаточно быстро стал популярен, многие его работы в эмиграции были выполнены по памяти, с долей ностальгии.

Первая выставка в Париже состоялась в 1922 году, через пять лет художник получил французское гражданство. В том же году в Лондоне состоялась его первая персональная выставка. Каждая последующая презентация завершалась одним и тем же результатом — его работы раскупали в первые же дни. 1930 году он поселился в Ницце, где и прожил до конца жизни.

Возвращение на Родину — вот наиболее точный смысл этой выставки. Репатриация памяти посредством творчества большого мастера, миновав почти век забвения, доступна теперь и нижегородцам. Поверьте, фотографии картин Шультце, найденные в интернете, не смогут передать объём и волшебство, которые заключены в его пейзажах. Добро пожаловать на выставку!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Магия «волшебного света» – на выставке забытого художника Ивана Шультце», автор: Ольга Плаксунова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.