Магнитные бури и их влияние на организм человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

В последнее столетие стало известно, что Солнце излучает не только видимый и невидимый свет, но и частицы, которые несут на себе электрические заряды. Эти частицы постоянно испаряются из атмосферы Солнца и представляют собой нечто вроде продолжения солнечной короны. Этот газ, испаряющийся из Солнца, состоит из заряженных частиц. Он заполняет все пространство Солнечной планетной системы. Поскольку он все время движется, то называется солнечным ветром.

На высокоскоростные агрессивные потоки солнечного ветра планета Земля «отзывается» возмущением своего геомагнитного поля.

Магнитное поле планеты служит защитой от солнечного ветра. Электричество и магнетизм очень тесно взаимосвязаны: структура магнитосферы такова, что в разных местах магнитное поле Земли по-разному влияет на воздействие космических факторов, в частности - солнечного ветра.

Поток солнечных высокоскоростных частиц, выброшенных из атмосферы Солнца после солнечной вспышки через 12-24 часа достигает орбиты Земли. Под его давлением магнитосфера Земли на солнечной стороне сжимается вдвое и даже больше. Сильное сжатие магнитосферы означает увеличение напряженности магнитного поля. Так рождаются магнитные бури, которые могут продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.

Повышенная метеочувствительность проявляется перед или после дождя и снега, во время магнитных бурь и вспышек на солнце, в результате резких скачков атмосферного давления. Метеозависимые люди при перемене погоды могут испытывать головокружение, резкие скачки артериального давления, головные боли и боли в суставах, сердцебиение, усталость, сонливость или, наоборот, бессонницу. Даже нервозность перед грозой можно отнести к признакам метеочувствительности.

Во время магнитных бурь сокращается выработка мелатонина – гормона, ответственного за суточные биоритмы и иммунитет. Нарушается весь гормональный баланс, а вместе с ним деятельность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. У одних людей это приводит к повышению артериального давления и учащенному сердцебиению, в то время как у других наблюдается полностью противоположная картина.

Установлено, что в период геомагнитной активности изменяются свойства крови. Увеличивается ее вязкость: в некоторых случаях почти вдвое, эритроциты слипались, а кровоток замедлялся. В результате загустения крови ухудшается и кислородный обмен во всём организме. В первую очередь от нехватки кислорода страдает мозг, сердце и нервные окончания. Отсюда мигрени, боли в суставах, депрессивные состояния, сонливость, или наоборот бессонница, пониженная трудоспособность.

Около 70% случаев инфаркта миокарда, гипертонических кризов и инсультов приходится на дни солнечных бурь.

Сильный всплеск солнечной активности может привести также к непоправимому сбою в работе мозга, так как мозг по существу - это сложное электромагнитное, биохимическое и механическое устройство. Замечено, что на вторые сутки после вспышки на Солнце число самоубийств вырастает в 4-5 раз.

Привлекает внимание и тот факт, что многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце.

Однако, некоторые люди - приблизительно 50% населения - способны к адаптации, то есть к уменьшению до нуля реакции на подряд идущие друг за другом несколько магнитных бурь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Магнитные бури и их влияние на организм человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.