Магнитогорский сирота, два года пытавшийся получить жилье и от отчаяния сам себя упекший в тюрьму, отсудил у мэрии квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2017 года

Магнитогорский сирота Сергей Антипин, после выпуска из детдома два года пытавшийся получить жилье и севший в тюрьму, чтобы было где ночевать, наконец отсудил у мэрии квартиру, сообщает телеканал ОТВ.

Суд по иску 23-летнего молодого человека, уже три года отбывающего наказание в колонии за кражу и грабеж, совершенные специально, чтобы сесть в тюрьму, где кормят и есть где спать, состоялся 2 сентября. Заседание проходило в онлайн-режиме, поскольку сирота все еще находится в колонии.

Горадминистрация выделит Антипину положенные квадратные метры, а на время, пока будет идти подбор квартиры, сироту поселят в общежитии.

«Как только обо мне и о моей проблеме узнали, дело сдвинулось с мертвой точки. И место в общежитии нашлось, и суд я у чиновников выиграл. Буду готовиться к выходу на волю. Я рад, что все так получилось. Выйду на свободу, буду помогать таким же, как я, сиротам и беспризорникам», - прокомментировал молодой человек решение суда.

В колонии начали готовить документы для его условно-досрочного освобождения: ранее этому мешало отсутствие жилья.

О Сергее Антипине СМИ писали в середине августа. Znak.com (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) сообщал, что историей молодого человека заинтересовалась Общественная наблюдательная комиссия Челябинской области.

Антипин отбывает срок уже три года, до этого он в течение двух лет пытался добиться положенной ему квартиры, так как является сиротой и воспитанником детдома. Все это время он жил в подъездах, на чердаках, перебивался случайными заработками, писал заявления во все инстанции о выделении жилья, но везде получал отписки. Он устал бомжевать и решился на преступление, посчитав, что за решеткой будут кров и еда.

Сначала он совершил кражу, но этого оказалось недостаточно, чтобы арестовать: ему предлагали находиться под подпиской о невыезде. Тогда он напал на кассу магазина с целью ограбления. В обоих случаях Антипин сам вызывал полицию, чтобы его забрали в отделение. Суммарно он получил пять лет колонии.

При этом оказалось, что в очередь на получение жилья сироту поставили еще в 2000 году, но за 17 лет она так и не подошла. Зато из администрации города пришла бумага, в которой Антипину предлагалось по окончании отбывания наказания обратиться в мэрию с заявлением на постановку в новую очередь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Магнитогорский сирота, два года пытавшийся получить жилье и от отчаяния сам себя упекший в тюрьму, отсудил у мэрии квартиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.