Магомед Хамбиев задержан на границе с Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2006 года

Депутат нижней палаты парламента Чеченской республики Магомед Хамбиев вернулся в Россию из Азербайджана вместе с двумя жителями Чечни, однако был задержан на российской границе. Об этом сам Хамбиев сообщил в воскресенье по телефону «Интерфаксу».

«В соответствии с поручением руководства России и Чеченскойреспублики я находился в Азербайджане. Мне было поручено провести переговоры с так называемыми ичкерийцами с целью разъяснения им политики руководства России по вопросам урегулирования в Чеченской республике иубедить их явиться на родину», - сообщил Хамбиев по телефону«Интерфаксу».

Однако, по его словам, «на таможенном посту на российской стороне границы с 10:00 меня и возвращающихся со мной женщину и мужчину удерживают военнослужащие в чине сержанта и прапорщика, требуя проехать в районный отдел внутренних дел».

Хамбиев сообщил, что «имел серию встреч с вынужденнымипереселенцами в Азербайджане, которые предложили ему сперва вывезти в Россию своих (Хамбиева) родственников, чтобы на их примере самим решить вопрос, возвращаться в Чечню или остаться».

«Инцидент на границе серьезно мешает выполнению этогоответственного поручения и свидетельствует о том, что до военнослужащих, находящихся на таможенном посту, не доведены все подробности», - подчеркнул Хамбиев.

Ранее спикер нижней палаты парламента Чеченской республики Дукваха Абдурахманов сообщил «Интерфаксу», что Хамбиеву поручено провести переговоры с представителями чеченских диаспор в Азербайджане, Турции и других государствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Магомед Хамбиев задержан на границе с Азербайджаном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.