Мадридские принципы ведут к войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Мадридские принципы ведут к войне. Об этом заявили на пресс-конференции армянские блоггеры. По словам Айка Баланяна, миссия Минской Группы ОБСЕ все эти годы заключалась в разрешении конфликта между странами региона и все 15 лет нынешний статус-кво устраивал всех: и стороны конфликта и посредников. В настоящее время ситуация изменилась: статус-кво больше никого не устраивает, и в первую очередь США и Россию, поскольку обе страны заинтересованы в распространении своего влияния на Кавказе. «Однако их интересы не совпадают, из чего и исходит потребность внесения изменений. Единственный способ изменения механизма статус-кво - война»,- отметил Баланян, добавив, что все последние годы МГ ОБСЕ наблюдала за «прогрессом» переговоров и сейчас, одобряя Мадридские принципы, не исключает возможность войны.

В заявлении лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ 10 июля 2009 года в Аквиле относительно урегулирования проблемы Нагорного Карабаха наконец выявлена суть так называемых «мадридских основных принципов».

В своем заявлении, армянские блоггеры заявили, что считают Мадридские принципы губительными для Республики Армения, Арцаха и армянского народа. «Сдача территорий, являющихся частью НКР и единственной реальной, а не «бумажной», гарантией безопасности НКР и РА, возвращение так называемых азербайджанских беженцев в Арцах, а также размещение на территории НКР какого-либо воинского контингента, кроме армянских вооруженных сил, коренным образом противоречат интересам армянского народа, расшатывают систему обороны страны и ставят под удар будущее армянской государственности», - отмечается в заявлении.

Авторы заявления также осудили условия секретность в которых властями Армении проводятся переговоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мадридские принципы ведут к войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.