Мадридские принципы носят подчеркнуто общий и неконкретный характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

«Опубликованное в США, на сайте Белого дома, совместное заявление президентов США, России и Франции, включает в себя так называемые базовые принципы (Basic Principles) урегулирования карабахского конфликта. Надо сказать, что в данном документе не содержится ничего такого, о чем нам не было бы известно. В частности, примерно этот же набор принципов неоднократно озвучивался Мэтью Брайзой. Однако по прочтении документа возникают определенные вопросы. Так, фраза «The Basic Principles call for inter alia...» может интерпретироваться и как доказательство того, что страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ опять что-то недоговаривают», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заместитель директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

По его мнению, заявленные в документе принципы носят подчеркнуто общий и неконкретный характер, что, очевидно. станет камнем преткновения, если дело все-таки дойдет до их перенесения на бумагу в форме юридически обязывающих формулировок. «Можно предположить, что авторы документа стремились сделать документ, в их представлении, максимально компромиссным (этим можно объяснить отсутствие в его тексте тезиса о территориальной целостности Азербайджана). Однако неверное представление о сути конфликта, в котором участвуют не две, а три стороны, его истоков и первопричин, воспроизводит прежнюю порочную логику преимущественного удовлетворения запросов одной из сторон уже на первом этапе переговоров. Как можно понять, речь идет о предполагаемом выводе подразделений Армии обороны Нагорного Карабаха с территорий «пояса безопасности» в обмен на туманные формулировки, и в этом отношении документ не рассеивает тревожных подозрений обеих армянских сторон», - отметил российский эксперт.

Что касается терминов о «промежуточном статусе» Нагорного Карабаха и «гарантиях его безопасности», то, по словам Арешева, без детальной расшифровки все это выглядит малоубедительно. «В чем будут преимущества «промежуточного статуса» по сравнению с нынешним статус-кво? Среди базовых принципов отсутствует какое-либо упоминание о демилитаризации зоны конфликта и сворачивании враждебной пропаганды, а ведь отсутствие взаимного доверия сторон является едва ли не ключевой проблемой этого конфликта. Это рождает подозрения, что «гарантии безопасности» на практике сведутся к требованиям одностороннего разоружения Армии обороны Нагорного Карабаха с последующей передачей ее вооружения под контроль так называемых «международных миротворцев». Августовские события в Южной Осетии показали всю ненадежность международных миротворческих форматов. Получив желаемое в самом начале, Баку вполне может потерять интерес к дальнейшим переговорам со всеми вытекающими последствиями. Что касается тезиса о возвращении беженцев, то очевидно, что он касается и азербайджанцев, и армян, и неминуемо встанет вопрос о том, кто будет выплачивать людям компенсации в случае их отказа от возвращения к прежним местами проживания. На Балканах существует соответствующая практика Евросоюза, который таким образом признает: понуждение людей, переживших кровопролитную войну, к совместному проживанию вряд ли целесообразно. Совершенно очевидно. что этот опыт следует учитывать и на Южном Кавказе. Можно предположить, что авторы документа действовали из благих побуждений, а именно – понимая нерешаемость конфликта, решили сосредоточиться на нормализации армяно-турецких отношений, отложив Карабах «на потом». Переговоры на основе предложенных принципов могут вестись еще и десять, и двадцать лет. Именно этот процесс, как представляется. и будет продолжен в ходе предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении в Москве», - подчеркнул Андрей Арешев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мадридские принципы носят подчеркнуто общий и неконкретный характер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.