Мадридский «Реал» — самый доходный футбольный клуб Старого света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Испанский "Реал" стал самым прибыльным клубом Европы, доходы испанского клуба составили по итогам сезона 2007 - 2008 годов 365,8 миллиона евро. Такой вывод содержится в ежегодном исследовании Football Money League, проводимом известной во всем мире аудиторской компанией Deloitte.

В целом, отмечают авторы доклада, лидеры чартов остались прежние. На втором месте в рейтинге, состоящем из 20 наиболее успешных с финансовой точки зрения клубов, расположился английский "Манчестер Юнайтед", доход которого за прошлый сезон составил 324,8 млн евро. Третье место осталось за "Барселоной" (308,8 млн), которая обещает показать более убедительные результаты в этом году.

Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС, ситуация не так очевидна, как может показаться с первого взгляда. Осенью прошлого года, когда аналитики Deloitte составляли предварительные результаты, безоговорочным лидером списка был "Манчестер", одержавший победу в национальном первенстве и завоевавший трофей Лиги чемпионов. В том, что "манкунианцы" упустили первое место, виновата отнюдь не финансовая политика клуба и успехи команды, а серьезное падение фунта по отношению к евро.

В результате падения национальной валюты Соединенного Королевства серьезные коррективы пришлось внести и в позиции других английских клубов в списке, которых в этот раз набралось целых семь. Среди них и другой финалист Лиги чемпионов прошлого года - "Челси" (пятое место, 268,9 млн евро). Вошел в рейтинг и новый клуб россиянина Андрея Аршавина - лондонский "Арсенал", занявший шестое место с доходом в 264,4 млн.

Проанализировав общую картину, складывающуюся в европейском большом футболе, можно прийти к выводу, что нынешний финансовый кризис, ослабивший экономики многих стран мира, некоторые из которых и вовсе вошли в период глубочайшей в современной истории рецессии, не столь сильно отразился на самом популярном виде спорта планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мадридский "Реал" - самый доходный футбольный клуб Старого света», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.