Мадуро выделит 1 млрд евро на благоустройство Венесуэлы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Венесуэльский президент Николас Мадуро рассказал, что власти страны запустили программу по благоустройству под названием «Прекрасная Венесуэла – вместе все возможно». Об этом он написал в своем Twitter.

По словам Мадуро, в рамках программы планируется потратить 1 млрд евро в 62 самых густонаселенных городах Венесуэлы. Цель – превратить их в «самые красивые и современные в Латинской Америке», отметил президент.

В последние годы Венесуэла переживает экономический кризис. Годовая инфляция доходит почти до 1 700 000%. Долги Венесуэлы оцениваются примерно в $100–150 млрд, пишут «Ведомости».

Правительство уже несколько лет не публикует статистику, но Национальная ассамблея пытается отслеживать экономическую ситуацию. В этом году, по прогнозам МВФ, инфляция в Венесуэле может достичь 10 000 000%. ВВП за 2013–2017 гг. рухнул примерно на 40%, а в 2018 году – на 18%.

В январе прошла инаугурация Мадуро на второй президентский срок. Это обернулось массовыми протестами в Венесуэле. Лидер оппозиции и председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом, пообещав провести свободные выборы. США и большинство стран Латинской Америки признали Гуайдо законным лидером Венесуэлы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мадуро выделит 1 млрд евро на благоустройство Венесуэлы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.