Мадуро отказался от поездки на Генассамблею ООН: против него готовились провокации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро был вынужден отказаться от поездки в Нью-Йорк, где он должен был выступить на сессии Генассамблеи ООН, потому, что против него готовились провокации. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала Venezolana de Television.

По словам Мадуро, одна из готовившихся провокаций касалась "нарушения его физической неприкосновенности", а вторая - "создания напряженности в международных средствах массовой информации". "Придется поехать в другой раз, когда будут предоставлены гарантии безопасности", - резюмировал президент, как передает ИТАР-ТАСС.

При этом он назвал имена организаторов провокаций, упомянув Роджера Норьегу и Отто Рейча - бывших заместителей госсекретаря США по делам западного полушария, которых он многократно обвинял в последние месяцы в подготовке покушений на него.

Мадуро подчеркнул, что администрация Белого дома была в курсе готовившихся против него провокаций, однако "слабость президента Обамы не позволила ему принять соответствующие меры".

Также Мадуро объяснил, почему, отправляясь на прошлой неделе с визитом в Китай, он не воспользовался президентским самолетом. Несмотря на то, что последние пять месяцев этот самолет находился на ремонте, венесуэльские эксперты "обнаружили в одном из его крыльев необъяснимый дефект".

"У меня было предчувствие, поэтому я приказал проверить самолет силами венесуэльских специалистов", - сказал Мадуро, добавив, что теперь крупная международная адвокатская контора готовит иск против компании Airbus.

Именно этой авиакомпанией были допущены серьезные просчеты при обслуживании президентского авиалайнера. Просчеты были выявлены венесуэльскими техниками после того, как самолет вернулся из Франции, где проходил очередное техническое обслуживание, отмечает "Интерфакс".

"Через 10-12 дней (после возвращения самолета в Каракас) серьезные проблемы обнаружились в одном из крыльев самолета. Господи, и это после пяти месяцев пребывания лайнера во Франции!" - подчеркнул президент в выступлении по местному телевидению.

На минувшей неделе между США и Венесуэлой возник новый скандал. Вылетевший в Китай лидер Венесуэлы был вынужден прервать полет, поскольку его самолет не пустили в американское воздушное пространство над Пуэрто-Рико, которое является зависимой от США территорией.

В США заявили, что вовремя не получили прошение о разрешении на выполнение рейса. Американским властям удалось решить проблему, выдав разрешение на полет самолета Мадуро через несколько часов.

Тем не менее, после официального визита в Китай президент Венесуэлы, который собирался принять участие в Генассамблее ООН, вернулся в Каракас.

Сообщалось также, что США отказали в выдаче виз главе венесуэльской делегации в ООН Вильмеру Баррьентосу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мадуро отказался от поездки на Генассамблею ООН: против него готовились провокации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.