Мадуро поощрил попавших под санкции США чиновников саблями, а подавлявших бунты военных — туалетной бумагой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вручил венесуэльским чиновникам и военным, попавшим под санкции США, копии сабли национального героя страны Симона Боливара, передает телеканал Venezolana de Televisión. А в конце прошлой недели Мадуро поощрил туалетной бумагой военных, отличившихся во время подавления массовых антиправительственных протестов.

«Мы не признаем санкций», - заявил глава государства и назвал незаконной претензии страны, которая систематически нарушает нормы международного права и стремится возвыситься над всей планетой с помощью «санкций», передает телеканал.

Мадуро назвал подарки «выражением моральной поддержки» тем, кто «пострадал от нападок правительства США». «Наглое правительство США пыталось наказать их за верность боливарианской революции», - сказал Мадуро.

В церемонии награждения военных туалетной бумагой увидели предвосхищение будущего России

Между тем в Сети находятся под впечатлением от фотографий недельной давности. Состоявшаяся в конце прошедшей недели церемония награждения комплектами туалетной бумаги, фотографии с которой появились в Twitter оппозиционного политика Энрике Каприлеса 22 июля, не показалась смешной в РФ.

Es acaso un «logro» de Maduro y Padrino entrega a nuestros soldados de artículos higiene personal y además mostrarlo?No respetan la FANB! pic.twitter.com/ham5Zv4n9j— Henrique Capriles R. (@hcapriles) July 22, 2017

Венесуэла находится в жестком кризисе. В Каракасе туалетную бумагу продают по спискам, составленным специальными комитетами по распределению продовольствия и товаров первой необходимости, за ней стоят гигантские очереди, на человека - не больше упаковки.

В России, экономика которой тоже зависит от цен на нефть и которая так же находится под санкциями США и использует информационные ресурсы, чтобы обвинить в сложившейся ситуации Запад, увидели в этом предупреждение.

Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов заметил, что так выглядит «забота о гражданах» в стране, которая во всем винит США, вводящие против нее разнообразные санкции.

«Граждане, живущие в условиях победившей боливарианской революции, не нуждаются почти ни в чем. Кроме: еды, электричества, воды и туалетной бумаги, отнятой по приказу Вашингтона у жителей Венесуэлы», - отметил Соколов.

26 июля США ввели санкции против 13 действующих и бывших чиновников правительства Венесуэлы. Четырех из них обвинили в «подрыве демократии и прав человека» в стране, - пятеры в усилении репрессий, остальных в связи с коррумпированными государственными структурами.

Напомним, что президент России Владимир Путин в начале апреля подписалзакон, который дал право освобождения от статуса налогового резидентаРоссии тем гражданам, которые находятся под действием антироссийскихсанкций.

В марте парламент Венесуэлы объявил в стране гуманитарный кризис, создав специальную комиссию, которая должна разработать меры по преодолению сложившейся ситуации,когда 70% венесуэльцев страдают от голода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мадуро поощрил попавших под санкции США чиновников саблями, а подавлявших бунты военных - туалетной бумагой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.