Майкл Блумберг переизбран мэром Нью-Йорка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Действующий мэр Нью-Йорка республиканец Майкл Блумберг сохранил за собой пост градоначальника крупнейшего мегаполиса США по итогам состоявшихся во вторник муниципальных выборов.

Согласно результатам подсчета бюллетеней с 95% избирательных участков, Блумберг набрал 58% голосов, а его главный соперник демократ Фернандо Феррер - на 19% меньше. Хотя разрыв между ними оказался существенно меньшим, чем показывали перед выборами многочисленные опросы общественного мнения, Феррер, не дожидаясь объявления окончательных итогов, признал свое поражение и в телефонном разговоре поздравил Блумберга с переизбранием на второй 4-летний срок.

Нью-Йорк с его тремя миллионами зарегистрированных избирателей-демократов считается оплотом Демократической партии США, однако с 1993 года мэром города неизменно избираются республиканцы - сначала экс-прокурор Рудольф Джулиани, а затем его протеже миллиардер Блумберг, передает РИА «Новости».

Их главными достижениями стали наведение порядка в муниципальных финансах, заметное снижение преступности и создание дополнительных рабочих мест.

Поблагодарив жителей крупнейшего города США за оказанное емудоверие, Блумберг пообещал «честно трудиться и быть независимым, чтобыНью-Йорк по-прежнему предоставлял большие возможности всем гражданам». Кчислу заслуг своей администрации мэр отнес тот факт, что уровеньпреступности достиг самого низкого за последние 40 лет уровня.

Он признал, что израсходовал на предвыборную кампанию 70 млн долларов изсобственных средств. «Моя работа - лучшая в мире», - подчеркнулБлумберг, получающий символическую зарплату в мэрии в размере 1 доллара вгод.

108-й мэр Нью-Йорка считается в США политиком, имеющим крупнейшее личноесостояние. Он родился в 1942 году в Бостоне в небогатой семье иммигрантов первого и второго поколения. Его отец приехал в США из России, а мать, также принадлежавшая к семье выходцев из Восточной Европы, родилась уже в Америке.

В молодости Блумберг работал парковщиком автомобилей, чтобы оплачивать учебу в университете имени Джона Хопкинса. Затем он защитил докторскую диссертацию в Гарвардском университете.

До прихода в политику Блумберг работал на Уолл-стрит и создал империю деловой информации, включающую агентство новостей, радио- и телекомпании, интернет-систему и издательские группы. Его личное состояние оценивается в 4 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Майкл Блумберг переизбран мэром Нью-Йорка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.