Майк Кинэн: Россия перестала быть «электростанцией» в мировом хоккее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2016 года

Майк Кинэн в 2008 году

Россия на некоторое время перестала быть той «электростанцией» в хоккее, которая была раньше и производила множество талантливых игроков. Об этом заявил знаменитый канадский тренер Майк Кинэн, приведший магнитогорский «Металлург» к победе в Кубке Гагарина - 2014.

«У Канады гораздо больший выбор игроков, чем у кого-либо еще. Глубина состава такова, что она могла выставить на Кубок мира две команды, и вторая была бы конкурентоспособна по высшему разряду. Россия же, как мы знаем, на некоторое время перестала быть той «электростанцией» в хоккее, которая была раньше и производила множество талантливых игроков. В какой-то момент она отстала, но не думаю, что ей потребуется слишком много времени, чтобы ускориться», - цитирует специалиста пресс-служба НХЛ.

Майк Кинэн - единственный в мире тренер, выигрывавший самые престижные трофеи и в НХЛ, и в КХЛ. В его коллекции также два Кубка Канады, добытых в 1987 и 1991-м годах со сборной хозяев. В октябре 2015 года 67-летний специалист покинул пост главного тренера «Металлурга» и стал советником президента клуба по развитию хоккея.

Кинэн подчеркивает, что лучшие ваши хоккеисты сейчас играют в НХЛ и у них иной менталитет, нежели у людей, которые работают в России, а ранее - в Советском Союзе. Российским тренерам нужно постичь ментальность своих заокеанских легионеров, чтобы вытягивать из этих игроков все самое лучшее.

«России, на мой взгляд, необходимо провести ряд перемен. Иллюстрацию этого мы увидели на Олимпиаде в Сочи, которая стала для россиян катастрофой. Мне сложно сказать, почему команда не смогла объединиться, но это так. Нельзя сказать, что ситуация радикальным образом изменилась на Кубке мира. Полагаю, российской системе требуется изменить свои подходы», - полагает титулованный наставник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Майк Кинэн: Россия перестала быть «электростанцией» в мировом хоккее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.