Майк Помпео перенес поездки на Украину и в другие страны из-за нападения на посольство США в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2020 года

Госсекретарь США Майк Помпео решил отложить визит на Украину и в другие зарубежные страны в связи с протестами у здания американского посольства в Багдаде. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

«Госсекретарь Помпео вынужден отложить визит на Украину, в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и на Кипр в связи с необходимостью пребывания в Вашингтоне, чтобы продолжить следить за ситуацией в Ираке, а также обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке», - подчеркивается в документе. Глава внешнеполитического ведомства США должен был посетить упомянутые страны в период с 3 по 7 января. 3 января он должен был встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Поездка госсекретаря Помпео будет перенесена на ближайшее будущее, и он с нетерпением ждет данного визита», - отмечается в заявлении.

Также сообщается, что Помпео провел телефонный разговор с исполняющим обязанности премьер-министра Ирака Аделем Абдель Махди и осудил нападение на посольство США в Багдаде «в самой резкой форме», подчеркнув обязанность властей Ирака предотвратить дальнейшие нападения на дипмиссию США. Госсекретарь заверил, что США хотят «видеть Ирак свободным, независимым и суверенным», и отметил, что Соединенные Штаты под руководством Дональда Трампа продолжат работать для достижения этой цели.

Массовая акция перед американским посольством в Багдаде прошла 31 декабря в знак протеста против атаки ВВС США на лагерь шиитской группировки «Катаиб Хезболлах" в пограничном с Сирией городе Эль-Каим. В результате налета погибли 25 человек и не менее 50 ополченцев получили ранения.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что атака была защитной мерой, призванной обеспечить безопасность американских сил и американских граждан в Ираке и сдержать действия Ирана, поддержкой которого пользуется «Катаиб Хизбалла». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Помпео за «важное действие" Вашингтона против Тегерана и его сателлитов в регионе.

Похороны боевиков, состоявшиеся в Багдаде утром 31 декабря, вылились в [ антиамериканскую манифестацию]. Ее участники устремились в Зеленую зону - район столицы, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. Они осадили миссию США, подняв на окружающей ее стене желтые флаги группировки, и подожгли часть ограды здания.

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что Вашингтон в ближайшее время отправит в регион около 750 военнослужащих. По данным телеканала Al Arabiya, десятки протестующих ночевали у ворот американской дипмиссии. На второй день протестов к зданию посольства стало прибывать еще большее число демонстрантов. 1 января американские солдаты применили слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов, которые пытались поджечь крышу здания посольства. По данным «Народных мобилизационных сил», пострадали не менее 62 человек. Позднее Reuters со ссылкой на заявление Вооруженных сил Ирака сообщило, что демонстранты прекратили акцию, палатки у здания собрали и «любые формы протеста закончились».

Президент Ирака Бахрам Салех назвал попытки прорваться на территорию посольства нарушением международных протоколов и соглашений, которые подписало иракское правительство. Он призвал силы безопасности страны обеспечить защиту дипмиссий, а протестующих - покинуть территорию посольства США. Также попытку нападения на американскую дипмиссию осудил глава Евросовета Шарль Мишель, заявив, что «дипломаты во всем мире являются каналами диалога, а не объектами протестов», сообщает РБК.

Посольство США в Багдаде приостановило (Архивная копия от 25 июня 2021 на Wayback Machine) все консульские операции после атаки, отменив все намеченные встречи. Дипломаты также рекомендовали американцам не приближаться к зданию посольства, избегать мест, где собираются демонстранты, не ездить в Ирак и следить за событиями в регионе в местных и международных СМИ. Для решения визовых вопросов рекомендуется обратиться в американское Генконсульство в Эрбиле.

Президент США Дональд Трамп заявил, что к организации нападения на дипмиссию причастен Иран. Он пообещал, что Тегеран заплатит «очень большую цену», если с посольством что-то произойдет или от нападений демонстрантов пострадают американские граждане. В ответ на это верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил о готовности Тегерана дать отпор тем, кто «угрожает интересам, достоинству, величию и прогрессу иранской нации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Майк Помпео перенес поездки на Украину и в другие страны из-за нападения на посольство США в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.