Майк Тайсон, приглашенный Рамзаном Кадыровом, покорил сердца чеченцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Знаменитый американский боксер, экс-чемпион мира среди профессионалов Майк Тайсон в четверг прилетел в Чечню по приглашению первого вице-премьера правительства ЧР Рамзана Кадырова, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента республики Муслим Хучиев.

По его словам, у Тайсона в Чечне немало поклонников, особенно среди молодых спортсменов, которые восхищались его боксерским мастерством и учились у него. Мировые знаменитости-спортсмены уровня Тайсона еще никогда не посещали Чечню, даже во времена СССР.

«Майк Тайсон - настоящий спортсмен и боец, он сразу принял приглашения Рамзана Кадырова посетить Чечню и стать почетным гостем на боксерском турнире, - сказал пресс-секретарь президента ЧР накануне визита.- Мы примем его как дорогого гостя по горским, чеченским обычаям и угостим нашим древним блюдом жижик-галнаш (мясо с соусом и галушками)».

В Гудермесе Майк Тайсон на трибунах стадиона города в компании первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова, членов правительства республики и многочисленной местной молодежи наблюдал за мотошоу.

На дорожках стадиона выступали участники мотомарша мира «Москва - Грозный - Москва», прибывшие накануне в Гудермес.

Майк Тайсон заявил журналистам, что приехал в Гудермес по приглашению Кадырова с миссией мира, для того, чтобы оказать символическую поддержку Чеченской республике, продемонстрировать, что в эту республику можно ездить.

Кадыров подчеркнув, что Майк Тайсон принял ислам и является мусульманином, обратился к нему, назвав его мусульманским именем.

Тысячи молодых людей приветствовали в Гудермесе Майка Тайсона, непрерывно выкрикивая его имя.

Позднее Майк Тайсон почтил память погибшего экс-президента Чечни Ахмада Кадырова, посетив в пятницу кладбище в селе Центорой, где тот похоронен.

«Я много слышал о Кадырове при его жизни. Я относился к нему с уважением. Я считал его истинным борцом за идеалы мира, справедливости и свободы. Я отдаю ему дань как политику, который отдал жизнь за свой народ, за мир и процветание в республике», - сказал Тайсон.

При этом он отметил, что с глубоким уважением относился и относится к Кадырову, который «не только на словах, но и на деле открыто противостоял терроризму».

После этого Майк Тайсон встретится с отцом покойного Кадырова - Абдулхамидом и вдовой погибшего президента Аймани Кадыровой.

В Чечне приезду Тайсона уделяется особое внимание. В Аргуне собрались тысячи человек, желающих увидеть его, в основном, молодые люди. С Майком Тайсоном также встретился президент Чечни Алу Алханов, сообщает «Интерфакс».

Также в четверг экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон принял участие в открытии второго Всероссийского турнира по боксу памяти Ахмада Кадырова в Гудермесе.

«Асаламу алейкум. Я со своими братьями-чеченцами, жителями Чеченской республики. Я давно хотел побывать в Чечне, поэтому я приехал. Мы по телевидению длительное время смотрели, как шла несправедливая война в Чеченской республике, мы в Америке молились, чтобы она закончилась. В Америке мусульмане желают, чтобы в Чечне установились мир, спокойствие и порядок», - заявил Тайсон.

Присутствующие в зале сотни участников турнира приветствовали его выступление криками «Тайсон!».

Рамзан Кадыров, выступая на открытии турнира, заявил, что приездамериканского боксера «свидетельствует о том, что чеченский спорт получает все больше признания в мире».

«Сегодня к нам приехал Майк Тайсон. Я вас заверяю, что через 10 лет самые известные спортсмены мира будут мечтать о том, чтобы приехать в республику и принять участие в проводимых здесь соревнованиях. Мы сделаем так, что Чечня станет мирной, процветающей республикой в составе России», - заявил Кадыров.

Президент Чечни Алу Алханов также приветствовал Тайсона, поблагодарил его за приезд в республику, заявил, что руководство России и Чечни твердо следуют курсом политического урегулирования ситуации в республике. Это курс, избранный покойным Ахмадом Кадыровым и мы строго его соблюдаем, сказал Алханов.

В то же время Кадыров подверг критике практику судейства на Всероссийских соревнованиях, в которых участвуют чеченские спортсмены.

«На большинстве соревнований наших спортсменов судят неправильно, несправедливо. Это аморально», - заявил Кадыров. Он назвал арбитров, несправедливо судящих бои с участием чеченской спортсменов, «людьми без роду и племени».

«Побеждать должен сильнейший, я призываю арбитров судить именно из этих позиций начинающиеся сегодня боксерские бои», - заявил Рамзан Кадыров.

Второй Всероссийский турнир памяти Ахмада Кадырова продлится до 20 сентября. В нем принимают участия сотни спортсменов из большинства регионов России. Судить на турнире будут лучшие боксерские рефери из России и ряда стран СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Майк Тайсон, приглашенный Рамзаном Кадыровом, покорил сердца чеченцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.