Майор-убийца Евсюков признался лишь в одном убийстве, но и его он не помнит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Бывший начальник московского ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков в четверг дал показания в Мосгорсуде. Он рассказал о событиях в универсаме «Остров», где устроил стрельбу, убив двух человек. При этом майор заявил, что не помнит ничего из произошедшего, и лишь частично признал свою вину.

Евсюков сознался в тех преступлениях, которые были зафиксированы на камеры видеонаблюдения магазина. Как передает ИТАР-ТАСС, майор заявил, что узнал себя на продемонстрированных суду видеозаписях, поэтому он признал свою вину в этих преступлениях, в том числе в одном убийстве - кассира супермаркета.

В то же время Евсюков отрицает вину в убийстве водителя Сергея Евтеева, а также в ряде покушений на убийства и в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

- [#1 Жертва Евсюкова заявила, что ей угрожают] - [#2 Евсюков хотел, чтобы его проверили на детекторе лжи. Но врачи на него «накричали»] - [#3 У Евсюкова внезапно проснулась совесть: он попросил прощения у своих жертв] - Перед расстрелом Евсюков разговаривал с цветами

По словам Евсюкова, он видел испуганных людей, «видел, как мучаю девушку» (вероятно майор имеет в виду момент, когда он взял в заложницы самую красивую из девушек) и другое. «Видно, что кассир погиб из-за меня», - заявил Евсюков, отметив, что не понимает, что произошло. Вместе с тем, как передает «Интерфакс», подсудимый майор выразил надежду на понимание, что он не мог совершить преступление с «умыслом».

«Кто-то из знакомых предложил продолжить празднование моего дня рождения в каком-нибудь тихом месте. Затем я помню, что сел в машину. Затем я очнулся в углу неизвестного мне двора, мимо меня прошел сотрудник милиции, подергал за дверь, вернулся, зашел мне за спину, навалился сзади, пистолет в руке я тогда не ощущал и сопротивления не оказывал ввиду того, что не понимал, где нахожусь», - рассказал он.

Евсюков хотел, чтобы его проверили на детекторе лжи. Но врачи на него «накричали"

По словам Евсюкова, он предлагал проверить его на детекторе лжи, а также надеялся получить объяснения по поводу своих действий от врачей. Однако при проведении ему психиатрической экспертизы разговор комиссии «начался на повышенных тонах». «На меня просто накричали», - заявил Евсюков.

Он рассказал, что изначально заявил врачам, что «симулировать психическое расстройство не собираюсь». «Я предлагал протестировать меня на детекторе лжи», - сказал Евсюков, добавив, что это бы подтвердило его правдивость относительно амнезии на события, в совершении которых он обвиняется. Вместе с тем тестирование, по его словам, так и не было проведено.

Признание экспертами его вменяемости не удивило Евсюкова, поскольку, по его словам, «он всегда считал себя нормальным человеком». «Я надеялся, что психиатры помогут найти ответы, но на комиссии я понял, что этого не произойдет», - сказал Евсюков. Майор добавил, что руководитель комиссии сообщил ему, что «дело является резонансным и заказным».

У Евсюкова внезапно проснулась совесть: он попросил прощения у своих жертв

Также майор принес соболезнования родственникам погибших и потерпевшим: «Пользуясь случаем, мне хочется выразить соболезнования родным погибших и потерпевшим, а также извиниться перед министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, бывшим начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным и всеми сотрудниками столичной милиции из-за того, что из-за моих действий стало возможным негативно отзываться о действиях всей милиции».

Напомним, что инцидент с Евсюковым вызвал серьезные перестановки в руководстве столичной милиции. В частности, глава ГУВД Москвы Пронин и еще четверо руководителей УВД ЮАО Москвы были уволены.

В то же время ранее Евсюков не проявлял признаков мучения совести. Как неоднократно отмечали СМИ, на суде майор держался уверенно и нагло. В свою очередь, Евсюков обвинил журналистов в необъективности.

Напомним, как установило следствие, в ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков, «являясь начальником ОВД «Царицыно», находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку», совершил убийство Сергея Евтеева (водителя подвезшей его автомашины) и Эльмиры Турдаевой (кассира в супермаркете «Остров»), а также покушение на убийство еще 22 человек. Кроме того, он стрелял в сотрудников милиции, прибывших на место происшествия.

Пистолет ПМ, из которого майор вел огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым. Ранее он уже частично признал свою вину, однако не уточнял в чем именно.

Евсюкову предъявлены обвинения по статьями УК РФ «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Покушение на убийство» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия». По двум из статей предусматривается наказание в виде заключения на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Жертва Евсюкова заявила, что ей угрожают. Майор-убийца поблагодарил коллег

Между тем Мосгорсуд в четверг направил в Следственный комитет при прокуратуре РФ заявление одной из потерпевших по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова в связи с угрозами в ее адрес со стороны сотрудников милиции. В связи с просьбой потерпевшей о защите ее и ее семьи суд просит СКП принять решение о возбуждении по факту угроз уголовного дела.

В ходе заседания в четверг потерпевшая Елена Дудаль рассказала, что в мае 2009 года, после того, как она выписалась из больницы, к ней подошли трое незнакомых людей, которые вышли из милицейской машины марки Ford Mondeo. Они представились сотрудниками милиции и предложили проехать с ними в отделение. На вопрос зачем, женщине заявили, что хотят извиниться перед ней за действия своего коллеги Евсюкова и возместить материальный вред. При этом, по словам Дудаль, разговаривавший с ней был так груб, что она испугалась и отказалась куда-то ехать.

Затем, уже в феврале 2010 года один из этих людей позвонил ей домой. «Я сказала, что уже дала показания в суде и попросила больше не звонить, - отметила потерпевшая. - В ответ я услышала грубость и хамство». Звонивший сказал, что «будет так, как он сказал», и что «будет звонить тогда, когда захочет», - сообщила Дудаль.

«Я расцениваю данные действия со стороны неизвестных мне сотрудников милиции как угрозу мне и моей семье и прошу суд принять меры к моей защите», - заявила потерпевшая.

Кроме того, адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил и о наличии других фактов давления на своих клиентов и их родственников. «Имело место давление на потерпевшую Салихову», - отметил он. По его словам, ее вместе с матерью вызвали в милицию, где предложили отказаться от адвокатов и принять материальную помощь.

Адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева поддержала ходатайство о проведении проверки по данным обстоятельства. В свою очередь Евсюков заявил, что «кроме Татьяны Бушуевой (адвокат Евсюкова) я никого не просил представлять мои интересы ни перед судом, ни перед потерпевшими». Он добавил, что предполагал, что «ввиду громкости дела могли поступать такие заявления».

Между тем, Евсюков поблагодарил каждого свидетеля со стороны его защиты, который приходит в суд давать показания, передает РИА «Новости». «Не каждый действующий сотрудник (милиции) согласится на это: прийти сюда и дать правдивые показания», - сказал Евсюков, благодаря за выступление в суде его бывшего непосредственного подчиненного в криминальной милиции ОВД «Чертаново» Сергея Ревина.

Всего в суде в четверг было допрошено шесть свидетелей защиты, среди которых - бывшие руководители Евсюкова, коллеги по службе и его друг Дмитрий Гулинец, с которым Евсюков познакомился в 2002 году случайно, когда тот подвозил его на своей машине.

Ревин в своих показаниях сообщил, что работал с Евсюковым с 2005 по 2008 год. В подчинении у обвиняемого тогда находилось порядка 20 человек, и, по словам свидетеля, ни у кого из них не было недовольства из-за того, что их руководитель значительно моложе некоторых сотрудников. «Должность его была, может, и сидячая, но он часто выезжал на место, помогал работать», - охарактеризовал работу главы криминальной милиции Евсюкова Ревин.

В свою очередь Гулинец сообщил суду, что, когда познакомился с Евсюковым, работал в службе безопасности Микояновского мясокомбината. «Ничего плохого сказать не могу... пьяным вусмерть я его не видел, в каком-то нестоячем состоянии тоже», - рассказал о Евсюкове его друг, добавив, что они старались не говорить о своей работе, а общий интерес у них - рыбалка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Майор-убийца Евсюков признался лишь в одном убийстве, но и его он не помнит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.