Майские указы президента: первые итоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Заседание Комиссии при президенте России по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, определенных в указах президента от 7 мая 2012 года, провел Владимир Путин. В заседании участ­вовал губернатор Андрей Воробьёв. Отмечено, что Подмосковье - в лидерах по достижению определенных в указах целей. Об этом свидетельствуют данные статистики, а главное - отзывы жителей. Ведь, как подчеркнул президент, главным итогом исполнения указов должны стать перемены в жизни. Перемены к лучшему.

Ориентир развития страны

Изданные три года назад указы касались прежде всего экономической и социальной политики: здравоохранения, образования, обеспечения граждан доступным жильем и повышения качества услуг ЖКХ.

- Мы прошли половину пути. Сейчас важно подвести очередной промежуточный итог, провести анализ того, что сделано, что не сделано, посмотреть, почему что-то не удалось сделать и вместе подумать над тем, как совершенствовать нашу работу, чтобы добиваться поставленных ориентиров, - отметил Владимир Путин.

За прошедшее время, кроме звучного названия «майские указы», эти документы получили статус ориентиров социально-экономического развития страны. Президент регулярно обсуждает исполнение отдельных показателей на совещаниях, встречах с губернаторами, трудовыми коллективами и представителями бизнеса. Оно и понятно, поскольку майские указы касаются экономической и социальной политики, здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем и повышения качества услуг ЖКХ, совершенствования государственного управления, развития Вооруженных сил. Среди целевых показателей, которые запланировано достичь к 2018 году: рост реальной зарплаты в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписано увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% валового внутреннего продукта. Федеральному правительству необходимо было исполнить 218 поручений, в том числе в 2012 - 2013 годах - 131, а в последующие семь лет - 87.

Кризис не оправдание

Поручения, которые должны были реализовать к маю 2015-го, выполнены более чем на 80%. Еще несколько десятков находятся на контроле разных министерств.

- В прошлом году в нашей стране вновь зафиксирован естественный прирост населения, выросла рождаемость. В российских семьях появляется все больше вторых и третьих детей. Так называемый суммарный коэффициент рождаемости уже практически достиг целевого показателя, установленного на 2018 год. Благодаря созданию современных перинатальных центров мы добились снижения младенческой смертности, вышли на минимальный уровень за всю историю страны. Это действительно большое достижение, учитывая, что с 2012 года наши врачи выхаживают детей с экстремально низкой массой тела, - отметил Владимир Путин.

Для президента исполнение майских указов стало «лакмусовой бумажкой» эффективности работы на местах. Президент не только следит за их исполнением, но и оперативно реагирует на нарушения

На выполнение майских указов во многом повлияла текущая экономическая ситуация. Однако, несмотря на кризис, российские власти не будут менять стратегические установки. Владимир Путин напомнил: «социальные обязательства перед людьми властью никто не отменял, отката по достигнутым целевым показателям допустить нельзя, сложившиеся в стране трудности должны стать стимулом для поиска нестандартных решений».

Подмосковье опережает планы

В области поручения президента исполняют в рамках запланированного и даже с опережением по ряду показателей. В некоторых регионах число фельдшерско-акушерских пунктов сокращают, а в Подмосковье эта программа идет полным ходом. Постоянно растет число медиков, желающих переехать в нашу область из других регионов и даже из Москвы. Высок интерес инвесторов – технопарки и особые экономические зоны, льготная аренда земли и прочие преференции и льготы делают ведение бизнеса в Подмосковье порой более привлекательным, чем в столице. По показателям детской и младенческой смертности область превысила показатели развитых европейских стран. Растут зарплата и производительность труда.

Также регион в лидерах по расселению из ветхого и аварийного жилья. Задача по предоставлению ветеранам благоустроенного жилья практически выполнена – все заявители уже выбрали квартиры, идет оформление документов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Майские указы президента: первые итоги», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.