Майское обновление дистрибутива Raspberry Pi OS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2020 года

Пользовательский интерфейс Raspbian

Разработчики проекта Raspberry Pi опубликовали майское обновление дистрибутива Raspberry Pi OS (Raspbian), основанного на пакетной базе Debian 10 «Buster». Для загрузки подготовлены три сборки — сокращённая (432 МБ) для серверных систем, с рабочим столом (1.1 ГБ) и полная с дополнительным набором приложений (2.5 ГБ). Дистрибутив поставляется с пользовательским окружением PIXEL (ответвление от LXDE). Для установки из репозиториев доступно около 35 тысяч пакетов.

В новом выпуске:

  • Дистрибутив переименован из Raspbian в Raspberry Pi OS;
  • Добавлена экспериментальная 64-разрядная сборка, позволяющая использовать всю доступную память варианта платы Raspberry Pi 4, поставляемого с 8 ГБ ОЗУ;
  • Добавлено приложение Bookshelf, предоставляющее доступ к журналам и книгам, печатаемым издательством Raspberry Pi Press (из приложения можно купить бумажные версии или бесплатно загрузить PDF);
  • Для упрощения работы людей с ослабленным зрением в состав включено приложение для увеличения отдельных областей на экране. Приложение было создано с нуля, так как разработчиков не устроили существующие реализации. Программу можно установить, выбрав Magnifier в разделе Universal Access приложения Recommended Applications. Для вызова можно использовать комбинацию Ctrl-Alt-M или пиктограмму в правой части панели задач. В свойствах можно выбрать форму и размер увеличительного стекла, а также уровень масштабирования.
  • Изменено представление устройств вывода звука в подсистеме ALSA. Вместо одного общего устройства для HDMI и разъёма подключения наушников, теперь предлагаются два разных устройства. По умолчанию используется вывод через HDMI. Для изменения активного устройства вывода звука можно воспользоваться апплетом управления громкостью или явно определить устройство в файле .asoundrc (для разъёма наушников следует прописать «defaults.pcm.card 1» и «defaults.ctl.card 1»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Майское обновление дистрибутива Raspberry Pi OS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.