Май в Арцахе – время исполнения надежд и взгляд в будущее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2014 года

Может быть на Арцах мы еще смотрим немного через розовые очки, но реальность такова: Степанакерт, Шуши, да и другие райцентры будь то праздник или будни сверкает чистотой, транспорт ходит аккуратно. Правда, жизнь тут намного труднее, чем, скажем в Армении. Но и то сказать – все уходит на армию. Служить в армии в НКР – действительно почетный долг каждого и мне еще не доводилось слышать от карабахского юноши, даже мальчика, что он не будет служить. «Как это не идти в армию? А кто родину защищать будет». И поверьте это не пустые слова. В условиях продолжающихся провокаций со стороны Азербайджана, убитых снайперской пулей армянских солдат думать по-другому не получается.

Нельзя сказать, что в Арцахе нет проблем. Их может больше, чем в Армении, да и в других странах. Но в сравнении с другими самопровозглашенными республиками бывшего СССР, здесь все же есть некоторый порядок. Кстати, еще в советские времена карабахцы славились своей честностью и нетерпимостью к несправедливости. У нас был знакомый, врач больницы в Степанакерте – так он делал покупки на базаре в деревнях, чтобы не говорили потом, что тратит больше, чем зарабатывает. Может это и шутка, а может и нет.

В эти майские дни карабахцы отметили 22-ю годовщину освобождения Шуши, вызвав опять зубовный скрежет у Азербайджана, который «по традиции» попытался сжечь армянский флаг. Ну и конечно, отличился Ильхам Алиев, в очередной раз «успокоив» свое население, что рано или поздно Карабах будет азербайджанским. Как говорится, Бог в помощь. Только с такой армией, где ежедневно в небоевых условиях гибнут солдаты, о наступлении говорить как-то стыдно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Май в Арцахе – время исполнения надежд и взгляд в будущее», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.