Май неожиданно привел к подорожанию цен на московскую недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

На московском рынке недвижимости наблюдаются изменения. Статистика за последний месяц свидетельствует о росте стоимости квартир в рублях. Эксперты связывают перемены с двумя процессами - кризисом в Греции и резким скачком курса доллара. Однако результат влияния этих факторов на стоимость московского жилья представляется им абсолютно нелогичным.

Дело в том, что цены на основную массу квартир в Москве представлены в рублях. Казалось бы, рост курса американской валюты автоматически должен привести к симметричному снижению долларовых цен на жилье.

Однако на деле этого, как правило, не происходит. Часть продавцов спешно привязывают цены на квартиры в Москве к доллару или же пытаются проиндексировать их к росту курса.

- Тем временем недвижимость за границей продолжает дешеветь

Таким образом, если квадратный метр стоит 160 тысяч рублей, то повышение доллара, например, на 3% приводит не к снижению рублевой цены метра на 3% (до 155,2 тысяч рублей), а к повышению - до 164,8 тысяч. В результате, по данным metrinfo.ru, средняя цена московской недвижимости в рублях за май подросла с уровня чуть ниже 160 тысяч за метр до 165 тысяч рублей, пишет газета "Московский комсомолец".

Валютные колебания нелогично отразились и на стоимости квартир в зависимости от их местонахождения. Так, недвижимость в районе станций метро "Кропоткинская", "Парк культуры", "Щукинская", "Тушинская", "Молодежная", "Пролетарская", "Площадь Ильича", "Волгоградский проспект", "Крестьянская Застава", "Римская", "Печатники", "Свиблово", "Ботанический сад" подорожала, а у "Пушкинской", "Маяковской", "ВДНХ", "Филевского парка", "Пионерской", "Славянского бульвара", "Сокола", "Аэропорта", "Фрунзенской", "Спортивной", "Бауманской" - подешевела.

Таким образом, даже смежные, близко расположенные и схожие по своим свойствам районы Москвы показали разнонаправленную и, по сути, бессистемную динамику. По прогнозам специалистов, некая системность должна появиться спустя месяц-два.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Май неожиданно привел к подорожанию цен на московскую недвижимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.