Макаревич, Гребенщиков и другие артисты исполнили песню про «чекистскую заразу» в поддержку фигурантов дела «Нового величия» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2019 года

По инициативе российской актрисы, телеведущей, певицы и лауреата телевизионной премии «ТЭФИ» Татьяны Лазаревой группа звезд эстрады исполнили песню в поддержку фигурантов уголовного дела об экстремистской подпольной организации «Новое величие».

Ролик с песней размещен на видеохостинге Youtube. В записи приняли участие солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, композитор и лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, участник рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич, вокалист группы «Звери» Рома Зверь (Роман Билык), Пётр Налич, Вася Обломов, Максим Леонидов, певица таджикского происхождения MANIZHA (Манижа Сангин) и сама Татьяна Лазарева, передает «Дождь».

Артисты перепели песню лидера рок-группы «Чиж & Co» Сергея Чигракова «Русская (Хочу чаю)». Тем самым они хотят привлечь внимание к уголовному делу «Нового величия» в преддверии очередного заседания в Люблинском районном суде Москвы, назначенного на 8 июля. Также Татьяна Лазарева была одним из организаторов «Марша Матерей» в поддержку фигуранток дела - Анны Павликовой и Марии Дубовик.

По делу «Нового величия» проходят Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, 18-летняя Анна Павликова, 19-летняя Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов. Еще двое фигурантов уже получили сроки: Павел Ребровский получил 2,5 года колонии и принудительное лечение у психиатра вместо условного срока, хотя и заключил досудебное соглашение, а Рустам Рустамов приговорен к 1,5 года лишения свободы условно.

Также из обвинительного заключения по делу «Нового величия» исчез Руслан Д., ранее фигурировавший в качестве засекреченного ключевого свидетеля под именем Александра Константинова. Все обвинение строилось на его показаниях, меж тем именно он, по сути, был идеологом движения: обеспечивал группу финансами, написал «экстремистский» устав организации, придумал название «Новое величие», арендовал помещения для встреч. Защита обвиняемых считает Руслана Д. провокатором и внедренным в группу сотрудником ФСБ.

«Все попытки родителей обвиняемых подать на провокатора в суд по статье «подстрекательство» терпят крах - московский суд даже не принимает это дело к рассмотрению, - говорилось в обращении комитета «Марша матерей». - Если провокатор не будет наказан, а его роль в этом деле будет скрыта от общества, это даст карт-бланш таким, как он. Дела, подобные делу «Нового величия», будут множиться в геометрической прогрессии».

Уголовное дело в отношении подозреваемых было возбуждено по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем). По версии следствия, фигуранты были последователями лидера запрещенной «Артподготовки» Вячеслава Мальцева. Выступая «как противники президента Владимира Путина и всех российских силовиков», они якобы создали экстремистскую организацию «Новое величие», призванную «дестабилизировать действующий режим» и изменить форму правления в России путем свержения Путина.

В СК РФ считают, что целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Для этого, по версии следствия, активисты устроили несколько поездок в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова».

На заседании суда 11 июня ни один из 8 обвиняемых не признал вину. В начале июня Росфинмониторинг внес фигурантов дела «Нового величия» в перечень террористов и экстремистов. Это значит, что они ограничены в возможности совершать банковские операции.

Текст песни «Хочу чаю"

Ой, хочу чаю, хочу чаю, чаю кипяченого! Ой, не мажора я люблю, а политзаключенного!

А он не бымший секретарь, Он не уполномоченный, А он с рождения такой Совдепом замороченный.

Он был простой советский рокер, В барабаны громко бил. Но лиха беда случилась, И КГБ его забрил.

А суд недолго продолжался, Присудили Колыму. Ой, наказали, своих песен Да чтоб не пел он никому.

Ой, хочу чаю - аж кончаю, - чаю кипяченого! Ой, не мажора я люблю, а политзаключенного!

Ой, мама, долгая дорога, А да советская тюрьма - А это то, что не от бога, А это то, что от дерьма!

А целовать бы мне милого В его ясные глаза. Ой, комиссарская зараза, Эх, до чего ж ты довела!

А мне и больно, мне и сладко, Что он не такой, как все. А тех, кто правду ищет, гонют На родимой стороне.

Хочу водки! Дайте водки! Чтобы боль свою залить. Ох, не простое это дело - Заключенного любить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Макаревич, Гребенщиков и другие артисты исполнили песню про «чекистскую заразу» в поддержку фигурантов дела «Нового величия» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.