Македония отгоняет нелегальных мигрантов от своей территории при помощи слезоточивого газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Полиция Македонии 20 августа применила слезоточивый газ против нескольких тысяч нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в республику с территории Греции.

19 августа правительство Македонии объявило о введении чрезвычайного положения на границе с Грецией и развертывании там дополнительных подразделений военнослужащих для предотвращения проникновении на территорию республики нелегальных мигрантов. Таким образом, на нейтральной территории между Македонией и Грецией, в районе города Гевгелия, были блокированы несколько тысяч человек. В пятницу они предприняли новую попытку прорыва на территорию Македонии с целью добраться транзитом до Венгрии.

Македония стала «проторенным маршрутом» для мигрантов, стремящихся добраться до стран Западной Европы. Только за последний месяц, по данным СМИ, это попытались сделать почти 39 тыс. человек, в основном из Сирии, сообщает ТАСС.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Анника Брайдтхардт сообщила, что свыше 400 тыс. мигрантов подали официальные прошения о предоставлении убежища в 28 странах ЕС с начала года.

«К июлю количество мигрантов утроилось по сравнению с предыдущим годом. С января по июль более 400 тыс. прошений об убежище были поданы в странах Евросоюза», - отметила она.

При этом речь идет только об официально поданных прошениях об убежище, а не об общем числе нелегальных мигрантов, прибывших в Европу.

По ее словам, проблема миграции будет подробно рассмотрена в октябре на министерской встрече Совета ЕС по внутренним делам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Македония отгоняет нелегальных мигрантов от своей территории при помощи слезоточивого газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.