Маккартни попросил Путина отпустить активистов Greenpeace, Кремль ничего об этом не знает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Знаменитый музыкант, экс-«Биттл» Пол Маккартни обратился в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отпустить из-под стражи активистов Greenpeace.

«Уважаемый Владимир. Я пишу Вам о 28 активистах Greenpeace и двух журналистах, задержанных в Мурманске. Я надеюсь, что вы не будете возражать против того, что я поднимаю эту тему», - говорится в письме, опубликованном в блоге певца.

По словам Маккартни, у него есть информация, согласно которой в некоторых российских кругах считают, что активисты Greenpeace настроены против России и действуют по распоряжению правительств западных стран.

«Я пишу, чтобы заверить Вас в том, что Greenpeace, вне всякого сомнения, не является антироссийской организацией. Они никогда и нигде в мире не берут деньги у правительств или корпораций», - цитирует письмо «Интерфакс».

Маккартни отмечает, что Greenpeace - это мирная организация. «Я скажу, исходя из своего опыта, что отказ от насилия - это главный принцип ее работы», - пишет он.

«Вы сами сказали, что они не пираты - с этим все согласны. Что важнее всего, они не считают, что стоят вне закона. Они утверждают, что готовы отвечать за то, что совершили, следовательно, разве нельзя найти способ решения этой проблемы, который бы устроил всех?» - спрашивает певец.

«Владимир, миллионы людей в десятках стран были бы очень благодарны Вам, если бы Вы вмешались в этот вопрос, чтобы положить ему конец. Естественно, я понимаю, что суды и президентская власть в России действуют отдельно друг от друга. Тем не менее мне хотелось бы знать, можете ли Вы использовать свое влияние, чтобы задержанные воссоединились с родственниками», - спрашивает Маккартни.

Музыкант выразил надежду на скорую встречу с президентом РФ.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не получали письма музыканта Пола Маккартни Путину по поводу дела активистов из международной экологической организации Greenpeace, сообщает РИА «Новости».

Напомним, судно Greenpeace было задержано в Печорском море российскими пограничниками 19 сентября. Экологи пытались провести акцию протеста против нефтедобычи на платформе «Приразломная». Решением суда в Мурманске все 30 активистов были арестованы на два месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маккартни попросил Путина отпустить активистов Greenpeace, Кремль ничего об этом не знает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.