Маккейну нужен «октябрьский сюрприз», иначе президентом ему не стать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Республиканский кандидат сенатор Джон Маккейн практически не имеет шансов выиграть президентскую гонку в США у соперника-демократа сенатора Барака Обамы, если только за рубежом не произойдет значительное событие, которое станет "октябрьским сюрпризом", объявил автор одних из самых авторитетных предвыборных прогнозов и рейтингов в США известный американский политолог Чарльз Кук.

В США термин "октябрьский сюрприз" используется для обозначения какого-либо неожиданного события на последнем, октябрьском, этапе президентской гонки, которое в последний момент может повлиять на исход выборов, напоминает РИА "Новости"

"До тех пор, пока все будет сфокусировано на экономике, эта гонка практически не может быть выиграна Маккейном", - заявил в распространенном в Вашингтоне новом прогнозе Кук.

По его словам, "потребуется значительное внешнее событие, пресловутый "октябрьский сюрприз", чтобы переключить внимание на национальную безопасность или какую-либо иную тему, которые позволят Маккейну подчеркнуть его силу".

Кук в своем прогнозе напоминает, что с начала сентября "гонка довольно драматичным образом сдвинулась в пользу Обамы".

"На данной стадии наиболее подходящим вопросом, похоже, является вопрос о том, насколько сильным будет крушение паровоза республиканской партии у избирательных урн в ноябре", - считает политолог, по прогнозу которого, Обама сейчас может рассчитывать на голоса 250 выборщиков, тогда как у Маккейна в запасе голоса только 158 выборщиков. Голоса еще 120 выборщиков под вопросом.

Для победы на выборах 4 ноября кандидату в президенты необходимо набрать голоса не менее 270 выборщиков.

Опубликованный в понедельник в США опрос, проведенный Службой Гэллапа среди зарегистрированных избирателей, показал, что за Обаму на президентских выборах готовы голосовать 50% американцев и только 43% готовы поддержать кандидатуру Маккейна.

Еще один опубликованный в понедельник опрос, проведенный по заказу газеты Washington Post и телекомпании ABC, показал, что Обама может рассчитывать на голоса 53% избирателей, а Маккейн - 43%.

"С начала проведения предвыборных опросов в 1936 году ни один кандидат в президенты США не смог преодолеть столь большое отставание в октябре", - заявил глава службы по проведению опросов общественного мнения телекомпании ABC Гэри Лангер.

Маккейн в понедельник признал факт своего отставания от Обамы.

"Нам осталось 22 дня, и мы отстаем на 6%", - заявил кандидат республиканцев, выступая на предвыборном митинге своих республиканских сторонников в Вирджиния-Бич (штат Виргиния).

Он заявил, что не согласен с тем, что американские СМИ его уже фактически "списали" и что его соперник-демократ уже чуть ли ни "примеряет занавески" в Овальном кабинете Белого дома.

"Вы знаете, о чем они забыли? Они забыли дать вам принять решение", - сообщил республиканский кандидат, обращаясь к своим избирателям с призывом продолжить борьбу и добиться победы в ноябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маккейну нужен "октябрьский сюрприз", иначе президентом ему не стать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.