Маккейн будет лучшим главнокомандующим ВС США, чем Обама, считают американцы. Билл Клинтон возражает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

Претендент на пост президента от Демократической партии США Барак Обама в качестве главы государства сможет лучше решать экономические вопросы, а его соперник-республиканец Джон Маккейн сможет принимать более удачные решения по защите страны от терроризма и внешних врагов. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса общественного мнения, проводившегося по заказу телекомпании CNN.

Так, 51% опрошенных заявили о том, что Маккейн может стать более решительным лидером. То же самое об Обаме сказали 41% респондентов. Около 52% участников исследования считают, что сенатор-республиканец от штата Аризона способен более четко разрешать международные кризисы, чем его более молодой коллега-демократ от штата Иллинойс, преимущество которого в этой сфере отметили лишь 43% опрошенных.

Вместе с тем американцы признают, что Обама сможет лучше справиться с имеющимися в США экономическими проблемами. В этой сфере разрыв между соперниками составляет 8% - 51:43 в пользу Обамы. Кроме того, согласно данным опроса, неоспоримое преимущество над Маккейном Обама имеет в таких сферах, как здравоохранение и социальная защита населения.

Данный опрос проводился среди более чем одной тысячи потенциальных американских избирателей.

Тем временем Билл Клинтон напомнил, что в свое время его самого считали «слишком молодым и неопытным» для поста главнокомандующего вооруженных сил США. «Это не сработало в 1992 году, поскольку мы стояли на верной стороне истории», - заявил он в своей речи на общенациональном съезде Демократической партии в Денвере и отчеканил: «Это не сработает и в 2008 году, потому что Барак Обама стоит на верной стороне истории».

Экс-президент убежден, что в результате политики нынешней республиканской администрации Джорджа Буша «положение в стране неблагополучно на двух фронтах». «Американская мечта» оказалась в осаде у нас дома, и лидерство Америки в мире ослаблено», - пояснил он.

Клинтон исходит из того, что вероятный кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн - человек сам по себе достойный - занимает принципиально неверные позиции на обоих этих «фронтах».

Обама же, по его убеждению, способен выправить положение для Америки хотя бы потому, что его собственная судьба - это «воплощение американской мечты в 21-м веке».

Во внешнеполитическом разделе своего выступления на съезде Клинтон выразил уверенность, что при новом президенте-демократе у Америки будет «больше партнеров и меньше противников», что Обама «отстроит заново потрепанные союзы» США и «вдохнет новую жизнь в международные институты», а также вернет Вашингтон «на передовые позиции в борьбе за сокращение ядерных, химических и бактериологических вооружений, а также за прекращение глобального потепления климата».

Россию - впрочем, как и другие конкретные страны, - он не упоминал.

Американские политологи считают, что экс-президенту очень нелегко было заставить себя безоговорочно поддержать Обаму, передает ИТАР-ТАСС. В выдвижении молодого сенатора на передовые позиции в партии многие усматривают возврат демократов к традиционной опоре на либеральное левое крыло. Фактически это означает пересмотр того центристского курса, который Клинтон проводил в собственных предвыборных гонках и в годы пребывания у власти.

Вместе с тем Билл Клинтон призвал всех демократов в США голосовать на предстоящих в ноябре президентских выборах за нового молодого лидера партии Барака Обаму. «Барак Обама готов быть президентом США», - подчеркнул Клинтон, который сам был хозяином Белого дома.

Клинтон напомнил, что его жена Хиллари, также боровшаяся за выдвижение кандидатом в президенты, накануне обещала сделать все возможное для победы Обамы. «Теперь нас с ней в этом отношении двое, - сказал он. - Точнее, нас 18 миллионов, потому что, как и Хиллари, я призываю всех вас, кто ее поддерживал, голосовать в ноябре за Барака Обаму».

Ранее ходили слухи, что Клинтон недоволен ролью, отведенной ему на съезде, что он хотел говорить не о внешней политике и безопасности - теме рабочего дня делегатов в среду, - а об экономике, в которой ему, по его убеждению, удалось в годы президентства достичь наибольших успехов.

Своим выступлением - как обычно, блестящим - он подтвердил, что ставит партийное единство выше личных и семейных политических амбиций. Однако специалисты до сих пор не уверены, что это позволит полностью преодолеть сохраняющийся внутрипартийный раскол среди демократов. А без этого Обаме трудно будет рассчитывать на успех на ноябрьских всеобщих выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маккейн будет лучшим главнокомандующим ВС США, чем Обама, считают американцы. Билл Клинтон возражает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.