Маккейн предложил Обаме расширить «список Магнитского» и не сворачивать систему ПРО из-за конфликта в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

В то время как мировые державы наблюдают за событиями в Крыму, где, согласно сообщениям местной прессы, «российские военные» заняли большинство стратегических объектов, США пока не ввели серьезных санкций в отношении России. Сенатор Джон Маккейн напомнил американскому лидеру Бараку Обаме его слова о том, что Россия «заплатит большую цену за свои действия», и предложил возможные виды санкций: расширить «список Магнитского», отменить сворачивание системы ПРО в Восточной Европе, ускорить вступление Грузии в НАТО.

Как считает Маккейн, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, запустившая в 2009 году «перезагрузку» отношений с Россией, имела ошибочное представление об этой стране. Он заявил в интервью The Daily Beast, которое цитирует InoPressa: «Она верила в возможность «перезагрузки» с парнем, который был полковником КГБ и всегда имел амбиции восстановить Российскую империю. Вот в чем тут все дело».

В связи с этим Маккейн предлагает наказать Россию за ее действия в Крыму. В качестве одной из мер против Москвы Маккейн предлагает распространить действие «закона Магнитского» на чиновников, ответственных за отправку войск на Украину.

Также американский сенатор призвал администрацию президента Барака Обамы отменить решение о сворачивании системы ПРО в Восточной Европе. Кроме того, Маккейн посоветовал Белому дому совместно с НАТО ускорить продвижение Грузии к вступлению в Североатлантический альянс. По его словам, полноценное членство для нее представляется маловероятным, однако Грузия может получить разрешение присоединиться к «Плану действий по вступлению в НАТО».

Отметим, что Обама пока что ограничился лишь угрозой отменить визит в Сочи на июньский саммит G8. «Я считаю угрозу Обамы смехотворной, - заявил Маккейн. - Но мне кажется, мы должны ее осуществить и распространить на все остальные международные встречи мировых лидеров, потому что если Путин что и любит, так это покрасоваться на мировой арене».

Как подчеркнул Маккейн в своем интервью, военного ответа на действия России у США нет и не должно быть. «Это все страница из старого советского учебника. Сперва отправьте военизированные формирования и ФСБ и устройте бардак. Затем русские, конечно же, скажут, что они должны войти и восстановить порядок. Это избитый трюк, старый полковник КГБ Путин снова за работой», - охарактеризовал Маккейн ситуацию на Украине в целом.

Напомним, что ранее госсекретарь США Джон Керри говорил: Обама рассматривает военную силу даже как один из вариантов реакции на действия России. Глава Белого дома в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что Россия «должна заплатить большую цену, если не изменит свой курс». Английский премьер с этой позицией согласился.

Между тем партнеры России по Группе восьми приостановили свое участие в подготовке к саммиту, запланированному на 4-5 июня в Сочи. «Мы, лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также председатель Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, объединяемся, чтобы осудить явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорилось в официальном заявлении стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маккейн предложил Обаме расширить «список Магнитского» и не сворачивать систему ПРО из-за конфликта в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.