Маккейн с тревогой следит за судьбой нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2008 года

Кандидат в президенты США от республиканцев сенатор Джон Маккейн выступил с предупреждением о том, что Россия готова использовать нефть и газ в качестве «стратегического оружия», и что США должны быть встревожены безопасностью проходящего через Грузию международного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Россия обладает обширным нефтяным богатством, и ее большое влияние на рынке нефти и газа стало стратегическим оружием, которое Россия готова применить», - сказал Маккейн в еженедельном предвыборном радиообращении к американским избирателям.

Подчеркнув, что «Грузия находится на стратегическом перекрестке на Кавказе», сенатор напомнил, что «трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который транспортирует нефть с Каспийского моря до точек на Западе, проходит по территории Грузии».

«Если этот трубопровод будет разрушен или попадет под контроль России, энергетические поставки в Европу станут более уязвимыми перед влиянием России», - предупредил кандидат в президенты США.

При этом он подчеркнул, что действия России в Грузии могут иметь негативный для Запада эффект на мировых рынках нефти и газа.

«Последствия этой агрессии и конфликта для мирового рынка энергии вызывают очень серьезную тревогу», - сообщил Маккейн, призвав США в качестве ответа как можно быстрее предпринять меры по обеспечению своей энергетической независимости, включая увеличение добычи энергоносителей на своей территории, в том числе на континентальном шельфе.

«Мы должны бурить здесь и сейчас, чтобы наши энергопоставки и мощь нашей экономики не зависели от решений или диктата иностранных держав», - считает кандидат в президенты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маккейн с тревогой следит за судьбой нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.