Макрон встретился со вдовой Солженицына и представителем «Мемориала»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

Президент Франции Эмманюэль Макрон, накануне проведший в Санкт-Петербурге переговоры с лидером России Владимиром Путиным, вечером 24 мая встретился со вдовой нобелевского лауреата Александра Солженицына и членом правления правозащитного общества «Мемориал» Александром Черкесовым. Таким образом Париж послал сигнал поддержки российскому правозащитному сообществу, отмечает Reuters.

Avec Alexandre Tcherkassov directeur de l'ONG Mémorial pour évoquer la question des droits de l'Homme. pic.twitter.com/PJEswcsmxM— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) 24 мая 2018 г.

Накануне на совместной пресс-конференции с Путиным по итогам переговоров в Стрельне Макрон сообщил, что лидеры двух стран обсуждали на встрече вопросы соблюдения прав человека. Французский президент заявил, что его беспокоит судьба украинского режиссера Олега Сенцова, российского режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова.

«Это два очень чувствительных вопроса для Франции, поскольку французская интеллектуальная элита этим очень озабочена», - передает ТАСС заявление Макрона.

Президент Франции приехал в российскую Северную столицу для участия в Петербургском международном экономическом форуме. 24 мая переговоры с Путиным проходили в Константиновском дворце, куда Эмманюэль Макрон прибыл с супругой Брижит. Путин встретил гостей у входа, приветствовал коллегу рукопожатием, его супруге подарил букет из розовых пионов и чайных роз.

Совместная рабочая программа Путина и Макрона будет продолжена 25 мая в рамках ПМЭФ, на который президент Франции прибыл в качестве почетного гостя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Макрон встретился со вдовой Солженицына и представителем «Мемориала»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.