Макрон пообещал перекроить закон о СМИ для борьбы с «фейковыми новостями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2018 года

Президент Франции Эмманюэль Макрон, ранее окрестивший российские государственные средства массовой информации «органами лживой пропаганды», намерен в этом году внести масштабные поправки в закон о СМИ для борьбы с распространением «фейковых новостей», сообщает агентство Reuters.

«Если мы хотим защитить наши демократические ценности, нам необходимо прочное законодательство», - заявил французский лидер на пресс-конференции в среду.

По словам Макрона, поправки ужесточат контроль за социальными сетями, особенно в предвыборные периоды, а также заметно изменят роль Высшего аудиовизуального совета (CSA) - государственной структуры, которая фактически отвечает за мониторинг контента в средствах массовой информации.

Напомним, президент Франции весной прошлого года после закрытых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным прямо во время совместной пресс-конференции объявил телеканал Russia Today и информационное агентство Sputnik «органами лживой пропаганды».

Подобные характеристики прозвучали в ответ на вопрос корреспондента RT France, французской службы Russia Today. Когда корреспондент пожаловался на «определенные сложности» с получением доступа к предвыборному штабу Макрона во время избирательной кампании во Франции, французский президент ответил: «Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты. Russia Today и Sputnik распространяли ложную информацию и клевету. От этого я не отступлюсь ни на дюйм».

Напомним, во время предвыборной кампании Макрона во франкоязычной версии российского агентства Sputnik в виде «анализа медиаслухов» появилась статья о том, что он - гей, женатый на женщине на 24 года старше него, а также новость о том, что он - «агент США» и проводник интересов американских финансовых кругов.

Несмотря на критику в медиапространстве Франции, финансируемый Кремлем RT в декабре 2017 года официально начал вещание для франкоязычного зрителя. С первого же дня эфир этого телеканала был наполнен отрывками из интервью Путина американскому режиссеру Оливеру Стоуну, репортажами об успехах сирийского режима при поддержке Кремля и другими пророссийскими сюжетами.

Отметим также, что руководство Facebook в апреле прошлого года самостоятельно приняло меры против фейковых аккаунтов, распространяющих дезинформацию о французских выборах. Знакомые с ситуацией люди тогда рассказали Reuters, что число аккаунтов на Facebook во Франции, приостановленных за ведение пропаганды или спам (во многом в связи с выборами), составляет десятки тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Макрон пообещал перекроить закон о СМИ для борьбы с «фейковыми новостями»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.