Максим Блант: «Жертва пешки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2016 года

Максим Блант, мнение:

«Едва ли тот факт, что громкие аресты состоялись в преддверии парламентских выборов, является случайным совпадением. В условиях кризиса и связанного с ним падения реальных доходов населения «прижать» олигарха из первой десятки, сорвать маску с «оборотня в погонах», а заодно «вернуть народу» круглую даже в масштабах страны сумму денег - ход беспроигрышный», - пишет экономический обозреватель в блоге на сайте радио «Свобода» в связи с делом компании «Ренова» и обнаружением у полковника МВД Дмитрия Захарченко валюты на 9 млрд рублей.

«Борьба с коррупцией - излюбленная тема как российской власти, так и ее оппонентов. Перехватить инициативу, лишить оппозицию аргументов накануне выборов для теряющей поддержку партии власти - дело вовсе не лишнее.

Проблема лишь в том, что для людей, способных к мыслительному процессу, выходящему за рамки телепропаганды, нынешние громкие аресты являются лишь дополнительным подтверждением того факта, что коррупция в России стала неотъемлемой частью системы управления страной, стала пороком, который невозможно искоренить, не разрушив выстроенного Путиным государственного аппарата. Пресловутая «вертикаль», окончательно выстроенная и захватившая власть в стране, а также система «ручного управления» - два главных источника коррупции. В свою очередь коррупция - едва ли не главный элемент управления властной вертикалью. Встроенные в пирамиду, зависящие исключительно от благорасположения непосредственного начальника, наделенные правом принимать ключевые решения и вынужденные играть по принятым в сложившейся системе правилам чиновники держатся в узде при помощи кнута и пряника.

Пряник - возможность безнаказанно «доить» бизнес либо «пилить» бюджет. Кнут - постоянная угроза попасть под уголовное дело и получить реальный срок за воровство и взятки. Периодически возникающие коррупционные скандалы, в результате которых пара-тройка «кирпичиков» из пирамиды извлекается (и отправляется либо на нары, либо в лондонскую «ссылку»), необходимы не только для создания у граждан страны иллюзии, что власти беспощадно борются с коррупцией, но и для того, чтобы напомнить чиновникам о том, какое именно место во властной вертикали они занимают».

Никакое ужесточение наказания за взятки (заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич уже предложил вернуть смертную казнь для коррупционеров масштаба Захарченко) проблемы не решит, поскольку строгость законов в России давно компенсируется необязательностью их исполнения. Коррупция точно так же присуща авторитарным режимам, как дефицит - плановой экономике. Единственный способ создать предпосылки для искоренения взяточничества в России - вернуть политическую конкуренцию».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Максим Блант: «Жертва пешки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.