Максим Кузьмин подвергся сексуальному насилию в России, заявила его приемная мать из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Американка Лора Шатто, которая вместе со своим супругом Аланом усыновила трехлетнего Максима Кузьмина, заявила, что в России ребенок подвергался насильственным действиям сексуального характера. Перед отправкой в США мальчик вместе с новыми родителями, оказывается, находился под наблюдением в некой российской семье, где и подвергся домогательствам, утверждает миссис Шатто. Так она объяснила американским судмедэкспертам наличие на теле мальчика ряда травм. Все повреждения, настаивают усыновители, малыш нанес себе сам, включая последнюю травму, приведшую к смерти.

Однажды миссис Шатто стала свидетельницей того, как женщина из «временной семьи», в которой супруги Шатто вместе с усыновленными братьями Максимом и Кириллом жили две недели до отъезда в США, прикасается к гениталиям старшего мальчика. По словам Лоры Шатто, женщина, чье имя не называется, держала в руке его пенис и мастурбировала. «С тех пор он все время сам хватался за гениталии и дергал их, как будто пытался оторвать. Отсюда синяки и царапины», - приводит Odessa American (Архивная копия от 17 августа 2017 на Wayback Machine) слова Лоры Шатто, цитируемые в официальном заключении судмедэкспертизы по делу Максима Кузьмина.

- [#1 Астахов возмущен: документы, которые давно запросил СКР, попали в прессу, не дойдя до РФ]

Документ, в который вошли выводы сразу нескольких профильных организаций, занимавшихся вскрытием и обследованием тела погибшего, был направлен в ответ на официальный запрос в прокуратуру округа Тэррент штата Техас, утверждает Odessa American. В заключении судмедэкспертов отмечается, что на теле ребенка было множество травм. Все повреждения кожных покровов - всего порядка 30, это синяки, царапины, ссадины, шрамы - находились на разных стадиях заживления.

За три дня до смерти Максиму перестали давать лекарство

Абсолютно все травмы мальчик нанес себе сам, приводятся в заключении судмедэкспертизы заявления супругов Шатто. Они заявляют, что при усыновлении от них скрыли факт наличия у сироты проблем с психикой, которые начали проявляться и усугубляться после переезда в США. Напомним, о том, что у ребенка была зафиксирована «гиперактивность», ранее заявлял адвокат супругов, вследствие которой, надо полагать, мальчик получал и сам наносил себе травмы.

Это подтверждает и врач Детского медицинского центра Кука Брюс Эккел, несколько раз осматривавший ребенка. «При первом осмотре у усыновленного были обнаружены несколько синяков и царапин. Во время второго осмотра было отмечено ухудшение состояния, синяки и царапины были зафиксированы по всему телу, а в левом глазу был кровоподтек», - цитирует Odessa American заявление врача, приведенное в заключении судмедэкспертов.

Брюс Эккел также указывает на наличия у Максима психических отклонений и признает, что выписал его приемным родителям рецепт на приобретение препарата, применяемого при лечении шизофрении (какой диагноз был поставлен Максиму, не уточняется - прим. NEWSru.com). По его сведениям, спустя некоторое время супруги Шатто приняли решение прекратить давать Максиму лекарство - побочным эффектом стали проблемы с проглатыванием пищи. Спустя три дня после отмены препарата мальчик получил травму, приведшую к разрыву малых артерий брыжейки кишечника. Согласно выводам американских правоохранителей, травма не была насильственной.

«Они делали все, что могли"

В заключении судмедэкспертов приводятся показания Лоры и Алана Шатто о дне гибели Максима. По словам женщины, ребенок проснулся в тот день около 9 часов утра, но не пожелал вставать и наотрез отказался пойти в ванную. Она оставила его в покое и в течение нескольких часов занималась Кириллом. Около 3 часов пополудни миссис Шатто все же подняла ребенка с постели и попыталась покормить, но Максим отказался от пищи.

Потом она выпустила обоих братьев во двор погулять. По словам женщины, Максим держался в стороне от нее, посасывал палец. В какой-то момент она отлучилась в уборную, а когда вернулась, увидела ребенка лежащим без движения возле качелей. Женщина схватила мальчика и начала трясти его, изо рта малыша пошла кровь.

Лора Шатто также указала в своем заявлении, что и до дня трагедии Максим вел себя странно: бывало, бился головой о мебель или падал со стула. А представитель местной прокуратуры Майкл Браун полагает, что супруги делали все возможное, чтобы помочь мальчик: «Они делали все, что могли. Им приходилось на ходу учиться справляться с проявлениями психического заболевания ребенка, о котором их не предупредили до усыновления».

Астахов: «Малыш Максим стал заложником большой политики"

Российские власти некоторое время назад запросили у американских коллег официальные документы расследования гибели Максима Кузьмина, однако данных о том, отправлены ли они, пока не поступало. Уполномоченный по правам детей Павел Астахов в свою очередь высказал негодование в связи с тем фактом, что американские правоохранители приняли решение не предъявлять супругам Шатто никаких обвинений в связи с гибелью ребенка.

«Россия будет добиваться привлечения приемных родителей к ответственности за смерть мальчика», - цитирует «Интерфакс» заявление Астахова, сделанное 27 марта. Он подчеркнул, что по законам штата Техас оставление двух детей безприсмотра, в результате чего погиб ребенок, образует состав преступления- «ненадлежащий присмотр за ребенком, повлекший гибель ребенка», и«Нарушение родительских обязанностей, повлекшее тяжкие последствия».

Омбудсмен также прокомментировал факт утечки данных судмедэкспертизы в прессу в обход официальных ведомств. «Выглядит странным, что прокуратура Техаса, не передавая документыпо официальным каналам ни российской стороне, ни Госдепартаменту США... вдруг выдает ихпрессе. Неужели в этом трагическом деле о гибели малыша Максима изРоссии общественный резонанс важнее, чем объективное расследование? - заявил Астахов. - К сожалению, малыш Максим действительно стал заложникомбольшой политики... Обязанность России добиваться правды и обеспечениябезопасности всех усыновленных детей, а обязанность США - предоставитьгарантии безопасности наших детей и обеспечить и объективноевсестороннее и полное расследование гибели детей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Максим Кузьмин подвергся сексуальному насилию в России, заявила его приемная мать из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.